Трансферный рынок. Виллиан развернулся на 180 градусов

01.02.2013 20:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Виллиан "большому" клубу предпочел большую зарплату".
"Виллиан "большому" клубу предпочел большую зарплату".

В последний день перед закрытием европейского зимнего трансферного окна 24-летний бразильский хавбек таки покинул «Шахтёр», но отбыл в направлении, прямо противоположном тому, куда собирался. Вместо вожделенной английской Премьер-лиги, где Виллиан еще с лета видел себя в футболке «Челси» или «Тоттенхэма», футболист оказался в Премьер-лиге российской, пополнив ряды махачкалинского «Анжи».

Луческу отговаривал, но тщетно

«Дым», которого, как известно, без огня не бывает, возник в четверг, когда ряд СМИ распространил информацию, что «Анжи» готов заплатить заложенную в контракте футболиста сумму, за которую «Шахтер» без разговоров обязан его отпустить - 35 млн. евро. Позже прошло сообщение, что донецкий клуб отказал российскому, хотя в данном случае такого не могло быть - всё уже зависело исключительно от желания самого Виллиана. И, видимо, аргументы махачкалинцев оказались убедительными - накануне матча с ЦСКА Вилли распрощался с партнерами по «Шахтёру» и с вещами отправился в Марбелью, где сейчас проходит сборы «Анжи». А поздно вечером стало известно, что атакующий хавбек поставил подпись под четырехлетним контрактом с новым клубом.

Такое решение Виллиана, грезившего о западноевропейских грандах, стало неожиданным даже для видавшего виды Мирчи Луческу. «Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов и регулярно играющем с «Барселоной», «Реалом», «Баварией», «Манчестер Юнайтед», Виллиан выбрал деньги, - посетовал наставник «Шахтёра». - Я отговаривал футболиста, считая его решение поспешным и недостаточно взвешенным. На прощанье  сказал ему: «С нами, парень, ты добился бы ещё большего, чем уже достиг». Почему он меня не послушал? Потому что, наверное, испытывал очень сильное давление со стороны своего агента и близких, желавших, как говорится, всего и сразу. Мне жаль, но это его право».

Виллиан, начинавший карьеру в бразильском «Коринтиансе», подписал пятилетний контракт с «Шахтёром» 23 августа 2007 года, ровно через две недели после своего 19-летия, и обошелся донецкому клубу в 19 млн. долларов. Дебютировал в составе «оранжево-черных» 15 сентября в гостевом поединке чемпионата против «Черноморца». А 31 октября в домашнем матче 1/8 финала Кубка Украины против «Арсенала» открыл счет забитым мячам - этот гол для него так и остался единственным в сезоне 2007/08, в котором он принял участие в 28 матчах, в основном выходя на замену. А уже в следующем сезоне Виллиан стал самым «играющим» в «Шахтёре», из 53 поединков пропустив лишь один, и с тех пор был максимально востребован постоянно. Ему принадлежит рекордная для нашего клуба личная серия: дебютировав на международной арене 4 де-кабря 2007 года в матче Лиги чемпионов против «Бенфики», Виллиан с тех пор не пропустил ни одного еврокубкового поединка «Шахтёра», доведя их количество до 54-х.

Всего же на его счету 221 матч за «Шахтёр» - 140 в чемпионате, 24 - в Кубке, 3 - в Суперкубке Украины и 54 - в еврокубках. В этих поединках атакующий хавбек 36 раз сам поражал ворота соперников и 56 раз снабжал партнеров голевыми передачами. Именно после его паса в ответном полуфинале Кубка УЕФА 2008/09 против «Динамо» Илсиньо забил гол, который вывел «горняков» в финал. Еще свежи в памяти его «дубли» в ворота «Челси» и «Нордшелланда» минувшей осенью, поспособствовавшие выходу «Шахтёра» в плей-офф Лиги чемпионов.   

Словом, игрок, безусловно, для нашей команды значимый, и его уход стал потерей. Ну что ж, не первой и не последней - жизнь продолжается. «Я всегда стараюсь быть готовым к таким поворотам судьбы. «Шахтёр» никогда не зависел и не будет зависеть от одного игрока» - сказал по этому поводу Мирча Луческу. И это, конечно, правильно.

Стрекотание «сорок»

В отличие от украинских клубов, которые еще месяц смогут пополнять свои ряды, западноевропейские уже подводят итоги зимней трансферной кампании. В частности, это касается и соперников наших команд в еврокубках.

Дортмундская «Боруссия» главным достижением может считать сохранение боевого состава, прежде всего - отражение настойчивых «атак» ряда английских клубов на своего лучшего бомбардира Роберта Левандовского. Уход в «Вольфсбург» Ивана Перишича потерей не стал - хорват в этом сезоне твёрдого места в «основе» не имел. Новичков у «желто-черных» нет - ведь нельзя же назвать таковым 24-летнего хавбека Нури Шахина, который вернулся в Дортмунд после полутора лет безуспешных попыток проявить себя сначала в «Реале», а затем в «Ливерпуле».

«Ньюкасл», с которым предстоит сражаться «Металлисту», продал в «Челси» ведущего форварда Дембу Ба, пользы от которого всё равно было мало - сенегалец рассорился с руководством клуба и последнее время откровенно «бастовал». Взамен «сороки» приобрели у «Бордо» 26-летнего Жоана Жюффрена, ослабив, таким образом, атакующую мощь соперника «Динамо». Кроме того, «Ньюкасл» сделал еще две важных покупки в Лиге I, «сторговав» у «Лилля» хавбека сборной Франции Матье Дебюши, а у «Монпелье» - центрального защитника Мапу Янга-Мбива.   

«Бордо» в какой-то мере компенсировал потерю Жюффрена приобретением у уругвайского «Дефенсора» перспективного нападающего Диего Ролана.

«Базель» же, на радость «Днепру», никаких важных «телодвижений» на трансферном рынке не делал.

В лидерах - «Шахтёр» и «Милан»

Украинский и итальянский клубы стали «авторами» четырех самых дорогих трансферов зимнего межсезонья 2012/13, сделав по одной крупной покупке и продаже.

«Шахтёру» принадлежат «золотая» и  «бронзовая» ступеньки своеобразного «денежного пьедестала» благодаря соответственно продаже Виллиана в «Анжи» за 35 млн. евро и покупке у «Металлиста» Тайсона за 20 млн. долларов. «Серебро» досталось «Милану», отстегнувшему «Манчестер Сити» 20,5 млн. евро за форварда Марио Балотелли. Этот трансфер, наверное, может претендовать на победу в номинации «ньюсмейкер межсезонья»: новости по поводу «Марио уходит - не уходит» появлялись в январе чуть ли не каждый день. Три раза вице-президент «Милана» Адриано Галлиани во всеуслышание заявлял, что переговоры прекращены, и всё-таки за день до дедлайна стороны сумели прийти к соглашению - Балотелли два с половиной года спустя снова стал миланцем, только уже не «нерадзурри», а «россонери».

Покупка скандального итальянца прошла для бюджета «Милана» сравнительно безболезненно, поскольку в клубной казне уже лежали 15,5 млн. евро от продажи хавбека Алешандре Пато в бразильский «Коринтианс» - этот трансфер занял четвертое место в списке самых «денежных» нынешней зимой. А замкнул топ-пятерку «внутрианглийский» переход 23-летнего вингера Даниэла Старриджа из «Челси» в «Ливерпуль», который обошелся «красным» в 15 млн. евро.

Из наиболее громких трансферов можно выделить два возвращения в Европу именитых ветеранов: 37-летний Дэвид

Бэкхем распрощался с американской MLS и пополнил ряды ПСЖ, а 34-летний Дидье Дрогба после полугодичного пребывания в китайском «Шанхай Шеньхуа» продолжил карьеру в «Галатасарае». Наделал шума также переход за 7,5 млн. евро из «Интера» в тот же «Галатасарай» Уэсли Снейдера - в основном из-за нервотрепки, которую устроил туркам звездный голландец, затративший на принятие окончательного решения почти три недели.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, , футбол, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер, Виллиан, ФК Анжи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх