"Шахтер"-"Заря": десятиминутная победа дончан (ВИДЕО)

15.04.2013 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер"-"Заря": десятиминутная победа дончан (ВИДЕО)

Вечером в субботу к двум давно действующим рекордсменам-снайперам чемпионатов Украины - экс-футболистам киевского «Динамо» Сергею Реброву и Максиму Шацких, забивавшим за сезон в разные годы по 22 гола, примкнул третий голеадор - игрок донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян. При этом армянский атакующий полузащитник, в отличие от своих знаменитых предшественников, наверняка не остановится на достигнутом. В оставшихся шести турах он постарается не просто стать единоличным лидером в табели о рангах бомбардиров украинских чемпионатов, но и превзойти клубный рекорд «Шахтера» (26 мячей), установленный легендарным Виталием Старухиным в чемпионате СССР 1979 года.

На какой отметке остановит свой счетчик Мхитарян - важный, но не единственный вопрос, который интересует болельщиков «Шахтера». Например, вряд ли стоит сомневаться, что в качестве приложения к золотым медалям от донецких футболистов ждут еще и Кубка страны, до которого осталось сделать три шага. Что же касается рулевого команды, то Мирча Луческу обязан заглядывать еще дальше - в сентябрь, когда для горняков начнется очередное испытание Лигой чемпионов. Понять, на кого из подопечных он сможет рассчитывать в первую очередь, а кому суждено быть на подхвате.

В части вариативности состава на финише текущего сезона румынскому специалисту можно по-хорошему позавидовать. Отыграл «Шахтер» неделю назад принципиальный матч с «Динамо» - и на игру с честолюбивой «Зарей» выходят семь новых футболистов. Кто еще в украинском чемпионате может себе такое позволить? Вопрос риторический.

Юрий Вернидуб вновь был вынужден обойтись без Каменюки - накануне капитан отыграл тайм за дублеров, а выпустить его хотя бы на замену в игре основных составов главный тренер «Зари» не решился. Тем более что, не дожидаясь окончания первого тайма, ему пришлось в пожарном порядке эвакуировать с поля Галюзу, который вышел на матч с капитанской повязкой, но в игру, что называется, не попал: запомнился единственным на всю «Зарю» предупреждением и неловким ударом головой по собственным воротам, после которого Сантини пришлось проявить чудеса реакции.

Кстати, хорватский голкипер «Зари», невзирая на грустный итоговый счет, оставил впечатление одной из самых полезных фигур в луганской команде. Большую часть матча он был безупречен, удачно играя и на выходах, и в рамке.

Правда, и сверхзадач донецкие футболисты перед ним долго не ставили, хотя безраздельно владели игровым преимуществом. До перерыва шанс отличиться по-настоящему своему соотечественнику предоставил Срна, исполнивший штрафной в фирменном стиле - мощно, в обвод «стенки», с которым Сантини справился.

После нулевого во всех смыслах этого слова первого тайма самый знаменитый вратарь в истории «Шахтера» Юрий Дегтерев, наблюдавший за матчем из ложи прессы, заметил по поводу поведения своих бывших одноклубников: «Вот что такое расслабленность, отсутствие концентрации в решающие моменты игры, когда нужно не просто доставить мяч в чужую штрафную, но поставить точку - завершить начатое метким ударом».

В начале второго тайма дерзость «Зари», отвечавшей редкими и острожными контрвыпадами, пожалуй, достигла кульминации. Проход Липартии по левому флангу Хомченовский увенчал ударом, после которых к вратарям, как правило, не бывает претензий. К счастью для Каниболоцкого, мяч от ноги защитника улетел на угловой. Ни до, ни после этого у ворот «Шахтера» ничего более опасного не случалось.

В футболе сослагательное наклонение не приветствуется, но иногда оно неизбежно. Возможно, матч так и докатился бы до нулевой ничьей, если бы «Заря» не потеряла на 74-й минуте центрального защитника Виталия Вернидуба. Во всяком случае, такой версии не исключает Юрий Вернидуб, который был вынужден в самый неподходящий момент снять с игры травмированного сына. В итоге перестроиться оборонцы «Зари» толком не успели, когда Кривцов выскочил, как черт из табакерки, на подачу Срны от углового флажка и забил головой свой первый официальный гол за «Шахтер».

«Заря» не то чтобы рассыпалась от горя, но собранность луганские футболисты точно утратили и позволили соперникам под занавес довести счет до крупного. Наряду с Мхитаряном героем последних минут стал Луис Адриану. Сначала он сделал все необходимые финты, после которых партнеру оставалось только подставить ногу, чтобы мяч влетел в сетку. А еще через пару минут бразилец отменно сыграл на перехвате и с 18-20 метров поразил «девятку» луганских ворот, таким образом отметив свой 26-й день рождения, случившийся накануне.

"Шахтер" - "Заря" - 3:0 (0:0)

Голы: Кривцов, 81 (1:0). Мхитарян, 89 (2:0). Луис Адриану, 90+2 (3:0).
 
«Шахтер» (Донецк): Каниболоцкий, Рац, Кривцов, Чигринский, Срна, Гречишкин, Фернандинью, Дуглас (Эдуарду, 60), Алекс (Тайсон, 74), Мхитарян, Луис Адриану.
 
«Заря» (Луганск): Сантини, Чайковский, Шунич, Вернидуб (Худзик, 74), Ярмаш, М. Иг. Белый, Грицай, Данилу Оливейра (Петряк, 64), Галюза (Липартия, 41), Хомченовский, Боли.
 
Наказания: Галюза, 25. Кривцов, 68 (предупреждения)


По материалам: www.sport-express.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Луганск, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Заря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх