Чемпионат мира по хоккею. Сегодня нам нужна одна победа

20.04.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Тимченко забросил решающую шайбу голландцам, и сразу же поспешил разделить свою радость с трибунами.
Олег Тимченко забросил решающую шайбу голландцам, и сразу же поспешил разделить свою радость с трибунами.

Завершающий матч чемпионата мира Украина - Польша, который начнётся сегодня в 19.00, станет, по сути, финальным: победившая команда получит заветную путёвку в «первую лигу» мирового хоккея - Дивизион 1А.

Украина «всухую» разгромила Литву...

В третьем матче проходящего в Донецке чемпионата мира (Дивизион 1В) хозяева нокаутирующе повергли очередного соперника.

После стартовых поражений литовцы оказались на последнем месте в таблице. Однако этот матч против признанного фаворита турнира неожиданно начали активно: в первой пятиминутке они владели инициативой и весьма уверенно атаковали ворота дебютировавшего на этом первенстве 19-летнего Павла Ячника. Затем хозяева всё же «проснулись» - и заиграли активно, создавая моменты.

Первые три шайбы «сделал» Торяник. Вначале он открыл счёт после прострела с фланга Михнова. Затем в падении умудрился выдать шикарный пас Бондареву, который забил в уже пустые ворота Дауксявичуса. И вновь отличился уже в начале второго периода. «Жёлто-синие» продолжали «крутить карусели» у ворот прибалтов, и в результате одержали уверенную победу.

Украина - Литва - 7:0

Голы: Торяник, 08:16, Бондарев, 11:32, Торяник, 21:49, Петранговский, 27:42, Шафаренко, 45:10, Полоницкий, 45:42, Михнов, 59:37.

Главный тренер сборной Литвы Бернд Хааке: «У меня большой опыт, я знаю, как играют сборные Италии, Германии, Ав-стрии. Я уже 32 года в хоккее и могу сказать, что сборная Украины - это команда для группы А».

Польша - Голландия - 3:1

...и в овертайме «дожала» Голландию

Поединок с одним из конкурентов в борьбе за победу в турнире хозяева льда начали не лучшим образом. На седьмой минуте, увлекшись реализацией большинства, наши зевнули контратаку голландцев, и Митч Брюйстен после передачи своего брата Кевина заставил капитулировать Напненко. А в концовке первой 20-минутки сразу трое игроков в сине-жёлтых свитерах не смогли остановить Стива Мэйсона.

Второй период украинцы начали более собранно и быстро добились успеха: Михнов на пятачке затолкал шайбу в ворота. Вскоре наша команда потеряла Нименко: в результате грубой атаки со стороны Джоли Дмитрий получил перелом правой руки. Украинцы «отомстили» за товарища заброшенной шайбой - Тимченко удачно подставил клюшку после дальнего броска Победоносцева.

Впервые на турнире дело дошло до овертайма, завершившегося, к счастью, в нашу пользу: Матерухин «обокрал» соперника в углу площадки и выложил шайбу точно на клюшку накатывавшемуся на ворота Тимченко.

Голландия - Украина - 2:3 ОТ

Голы: 1:0 М.Брюйстен, 06:54, 2:0 Мэйсон, 18:33, 2:1 Михнов, 21:29, 2:2 Тимченко, 29:44, 2:3 Тимченко, 62:14.

Александр КУЛИКОВ, главный тренер сборной Украины: «Жаль, что потеряли троих игроков основного состава: против поляков точно не сыграют Гниденко и Нименко, участие Квитченко под большим вопросом. Эти потери сказались, нам было тяжело играть в три звена, имея при этом в составе двоих мальчишек. Большое спасибо ребятам, которые в такой сложной ситуации сумели вырвать победу у достойного соперника».

Польша - Эстония - 5:3

Румыния - Литва - 2:1

Положение команд. 1. Польша - 12 очков. 2. Украина - 11. 3. Голландия - 7. 4. Румыния - 6. 5. Эстония - 0. 6. Литва - 0.

А тем временем...

«Динамо» снова «озолотилось»

Переиграв в финальной серии Кубка Гагарина челябинский «Трактор» 4:2, «бело-голубые» второй год подряд завоевали звание чемпиона КХЛ. Москвичи начали серию с двух домашних побед - 2:1 и 3:2, затем в Челябинске соперники обменялись викториями - хозяева выиграли 3:1 и уступили 0:1. В столице «трактористы» взяли верх 4:3 и снова сократили отставание до минимума. Команды снова переехали на Урал, и в шестом матче впервые дело дошло до овертайма: «основные» 60 минут завершились со счетом 2:2. «Золотую» шайбу на исходе шестой минуты дополнительного периода забросил форвард москвичей Алексей Цветков. Самым ценным игроком чемпионата второй год подряд признан голкипер «Динамо» Александр Ерёменко.


Сергей Черных, Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх