"Шахтёр" выбил "Динамо" из чемпионской гонки

16.04.2014 22:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтёр" выбил "Динамо" из чемпионской гонки

Победа в Киеве позволила "горнякам" остаться в чемпионской гонке с "Днепром" и заодно избавиться в этой борьбе от одного из конкурентов.

"Динамо" - "Шахтёр" - 0:2

Голы: Адриано, 10, 33.

"Динамо": Рыбка, Данило Силва, Вида, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Сидорчук (Беланда, 40), Ярмоленко, Гармаш (Идейе, 77), Ленс (Гусев, 59), Мбокани.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо, Коста (Феррейра, 90), Тейшейра, Тайсон (Эдуардо, 48), Адриано (Бернард, 88).

Ничья в этом поединке была выгодна только "Днепру", но если "горнякам" такой исход сохранял ещё и кое-какие шансы на "золото", то динамовцев, говоря прямо, вычёркивал даже из числа претендентов на второе "лигочемпионское" место. Неудивительно, что при таких раскладах именно хозяева сразу же ринулись вперёд, а гости вроде бы удовлетворились тем, что сбивали темп и пытались наладить контроль мяча.

И, судя по всему, дончанам таки удалось убедить киевлян в своей "мягкости и пушистости". Не насторожил "бело-голубых" и момент на восьмой минуте, когда Тайсон, обыгравшись с Илсиньо, вышел на ворота с правого угла и проверил на прочность боковую сетку. Практически тут же последовало и более серьёзное наказание. Тайсон с Адриано в контратаке вдвоём "разорвали" всю оборону "Динамо", в завершающей стадии хавбек элегантной «пяточкой» вывел хавбека один на один, и Луис чётко пробил мимо Рыбки в левый нижний угол.

Динамовцы бросились отыгрываться. Именно "бросились" - навалом, количеством, наугад. Гости же словно "сжались", по-прежнему уделяя главное внимание контролю над мячом и терпеливо выискивая свой шанс. И дождались-таки на 33-й минуте: Вида при "выносе" из своей штрафной угодил в Косту, мяч отскочил к одинокому Адриано, который послал "круглого" в уже пристрелянный левый нижний угол – 0:2. Это, кстати, был сотый гол Луиса в официальных матчах за "Шахтёр".

Олег Блохин среагировал заменой - место молодого Сидорчука в опорной зоне занял более опытный Беланда. А "Динамо" на 42-й минуте наконец-то смогло создать голевой момент - Макаренко, получив на левом фланге передачу от Мбокани, ворвался в штрафную и пробил метров с 12 - Пятов ногой парировал мяч на угловой. Это, собственно, было единственное достижение хозяев в первом тайме.

Сразу после перерыва киевляне предприняли попытку штурма, но, опять же, не имея чёткого плана, ограничились навалом и полумоментами. Постепенно этот запал иссяк, и игра вошла в стабильную колею: "бело-голубые" владели территориальным преимуществом, но и только, "оранжево-чёрные" не скрывали своих намерений сохранить "нажитое".

Динамовцы из такого игрового расклада "выудили" только два неточных удара головой Мбокани после фланговых навесов Данило Силвы - собственно, забросы на конголезца были единственным "конструктивом" в игре команды Олега Блохина. "Шахтёр" же имел шанс довести счёт до крупного уже в добавленное время: Бернард, которого вывел один на один Тейшейра, не попал в "рамку". Впрочем, "горняков" это не особо расстроило.



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Чемпионат Украины, ФК "Шахтёр", ФК "Динамо" Киев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх