День сисадмина: быстрого пинга и стабильного коннекта

31.07.2009 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
День сисадмина: быстрого пинга и стабильного коннекта

Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие "бойцы невидимого фронта" отмечают свой профессиональный праздник - День Системного администратора.

Идея праздника принадлежит американскому администратору Теду Кекатосу. Гуляя по улице, он увидел рекламный баннер. На нем довольные пользователи одаривали своего "сисадмина" многочисленными подарками. В тот же день американец провозгласил «Международный день системного администратора». И сказал, что этот день надо отмечать в последнюю пятницу июля.

У системных администраторов есть даже свой святой. В 2003 году папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Профессия сисадмина сродни профессии врача: если все работает хорошо, о нем и не вспоминают... если не работает его всем народом клянут на чем свет стоит!

Поздравлять в этот день можно не только сисадминов, но и вебмастеров, администраторов телефонных станций, администраторов баз данных и почтовых серверов, а также системных программистов. В общем и целом, это те люди, которые «не дают колесам фирмы остановиться».

В этот день принято чествовать скромных тружеников "невидимого фронта", оберегающих благополучие корпоративных сетей и компьютеров, - ведь именно от них напрямую зависит успешная работа компании.

И в самом деле, вспомните, кто нашел или восстановил для вас, казалось бы, навеки потерянный файл? Кто готов ночами обслуживать систему, чтобы днем ни на минуту не прекращались продажи? Благодаря кому письмо деловому партнеру на другой край света отправляется за несколько секунд? Включая утром компьютер, открывая почту или снимая трубку телефона, мы обычно забываем, что за всем этим стоит кропотливый труд нескольких человек - профессионалов своего дела. Это самый подходящий день в году, чтобы, наконец, сказать системному администратору спасибо. Или даже сделать подарок.

Лучшие подарки

Домашний кинотеатр или mp3-плеер, цифровой фотоаппарат или навороченный мобильник, мопед или на худой конец радиоуправляемый автомобиль. Не представляю себе, кто бы мог все это подарить сисадмину на его профессиональный праздник, если только он у него не совпадает с днем рождения. Но любой сисадмин будет рад тортику (особенно в виде материнской платы, сейчас не проблема заказать торт любой конфигурации), банке хорошего кофе, пачке авторучек (которые всегда где-то теряются), толстому блокноту для надежной записи умных мыслей, упаковке чистых дисков, поздравительному плакату на доске объявлений, или, на худой конец, открытке.

Идеи по отмечанию

Стандартный вариант «вечеринка с тортом, мороженым и воздушными шарами» - прямо скажем, рассчитан на западных сисадминов. Наши коллеги наверняка больше порадуются вечеринке с пивом и чипсами при свитчах и хабах, весело перемигивающихся лампочками.

Не упускают в этот день своего шанса центры сертификации и производители софта и железа, устраивая праздничные посиделки за свой счет. Между ними даже возникает некоторая конкуренция на этой почве. К сожалению, в честь сисадминов не устраивают концертов и передач по заявкам радиослушателей, но кто знает, может все еще впереди?

В этот день в барах и ресторанах города можно услышать странные тосты. За быстрый пинг и надежный коннект, за покладистых юзеров и отсутствие ламеров, за то, чтобы не падали сервера и за любимую работу, без которой жизнь скучна и однообразна.

Иногда сисадмины считают себя особенными и неповторимыми, привилегированной категорией сотрудников, которые могут многое, недоступное простым смертным. И в чем-то они правы. Ведь чтобы мы не делали – покупали билет на самолет или шоколадку в супермаркете, смотрели телевизор или слушали радио в машине, говорили по мобильнику или читали модный журнал – к созданию всего этого приложил свой труд системный администратор, а возможно и не один. Трудно представить, в какой хаос окунется наша жизнь, если вдруг исчезнут все сисадмины разом.

А поэтому – поздравляем системных администраторов с их профессиональным праздником! Желаем, чтобы пользователи их уважали и благодарили, начальство оценивало по достоинству и не забывало о вознаграждении, и чтобы приятных неожиданностей на работе было гораздо больше, чем неприятных.

Не забудьте и вы поздравить своих коллег. Все-таки, как пишет на своем сайте автор замечательной идеи этого праздника, «иногда мы не знаем наших системных администраторов так хорошо, как они знают нас».

Поздравление сисадмина в стихах

Когда компьютер вдруг "завис",
А принтер "зажевал" бумагу,
И сердце рухнет камнем вниз:
Неужто мы сожгли беднягу?

Когда терпенья больше нет
С программой разбираться нудной,
Когда не грузит Интернет
То, без чего работать трудно,

И вирусы вползли тайком,
А мы не можем сладить с ними,
Тогда идем мы прямиком
К всепонимающему Диме.

Бывает он суров порой
И может выговор нам сделать,
Но знаем мы, что он горой
За женщин своего отдела.

Спасёт он нас всегда от бед
Компьютерных, нависших тенью,
Его нужнее просто нет,
За это мы его и ценим!

Сегодня, ИМЯ (Вова, Петя...), праздник твой,
И мы, признаться, очень рады,
Что в этот день мы все с тобой,
Системный наш администратор!

Желаем век не видеть бед,
Всегда любить свою работу,
Желаем всяческих побед,
Больших-больших карьерных взлетов,

Желаем, словно мак, цвести
И быть счастливейшим на свете,
И поскорее обрести
Свою компьютерную леди.


По материалам: www.eventmarket.ru, news.newnn.ru, www.computerra.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх