Запущен первый в мире подводный завод по производству сжиженного газа

18.09.2015 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запущен первый в мире подводный завод по производству сжиженного газа

Международный нефтяной гигант Statoil ввел в строй первый в мире подводный завод по производству сжиженного газа, расположенный на нефтегазовом поле Асгард, находящемся на континентальном шельфе Норвегии. Это решение поможет добыть дополнительно 306 миллионов баррелей сжиженного природного газа в нефтяном эквиваленте.
По мере того как месторождение «стареет», подземное  давление в нем падает. Чтобы добыть больше нефти и газа и поднять их на морские добывающие платформы необходимо сжатие газа. Чем ближе к скважине будут расположены компрессионные мощности, тем больше полезных ископаемых удастся «выжать» из месторождения.
Обычно заводы по сжатию газа располагают непосредственно на платформах или на берегу, если скважина находится неподалеку. Но этот завод расположен на глубине в 300 метров. Проект по его строительству начался еще в 2005 году, а разрешение на запуск было получено в 2012.
Подводное сжижение газа оказалось более энергоэффективным по сравнению с традиционной технологией, что позволило значительно снизить уровень загрязнения и выбросов CO2. То есть такой способ добычи гораздо более экологически чистый.


По материалам: enkibiz.com

Теги: Норвегия, завод, газ, сжижение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх