В Украине может появиться государственный мобильный оператор

25.09.2012 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине может появиться государственный мобильный оператор

Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирования в сфере связи (НКРСИ), разработала проект концепции создания национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры (НИКИ).

В рамках реализации программы предлагается создать государственного оператора связи и наделить его беспрецедентными полномочиями, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, кроме предоставления услуг по интернет-доступу, фиксированной, мобильной и IP-телефонии, компания должна получить право управлять всеми сетями связи в стране в условиях чрезвычайной ситуации, администрировать службу экстренного вызова "112", выступать одновременно генподрядчиком и государственным заказчиком работ по созданию и развитию НИКИ.

Госпредприятие, вероятно, будет сформировано на базе уже существующей компании. В документе отмечается, что создание нового оператора с нуля экономически нецелесообразно. "Поэтому стоит рассматривать вариант реорганизации уже действующего предприятия, что имеет основные фонды в виде помещений, технических средств, транспорта", - говорится в документе.

Среди других критериев называются наличие разветвленной сети филиалов, доступ к телекоммуникационным сетям общего пользования и ведомственных сетей связи, а также опыт управления ими.

Целью проекта является обеспечение доступа населения к современным телекоммуникационным услугам, формирование единого информационного пространства органов власти и объединения различных госпроектов в сфере информатизации.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, связь, коммуникации, мобильный оператор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх