Найдена тысячелетняя гробница царицы Тамары?

06.08.2009 12:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вид на руины храма Баграта.
Вид на руины храма Баграта.

В древнем храме Баграта в грузинском городе Кутаиси обнаружена гробница со множеством драгоценностей: золотых серег, колец с рубинами, браслетов и других украшений. Как сообщает телеканал Rustavi 2, весь район храма был взят под охрану полицией, чтобы не допустить актов вандализма.

Грузинский министр культуры, защиты памятников и спорта Николоз Руруа, чьи слова приводит агентство "Новости - Грузия", заявил, что находки представляют большую историческую ценность. Предположительно, в гробнице захоронена знатная женщина, возможно, принадлежащая к царскому роду.

Некоторые грузинские СМИ уже предположили, что найдена могила царицы Тамары - правительницы XII века, в чье царствование Грузия достигла наивысшего расцвета и наибольшего территориального расширения: от Абхазии и Осетии на севере до озера Ван на юге. Однако гробница, по предварительным данным, датируется более ранним периодом, чем время царицы Тамары, а именно VIII-IX веками.

Гробница была найдена в фундаменте храма во время работ по его укреплению. Храм Баграта был построен в 1003 году и взорван турками в 1691 году. Впоследствии грузины не стали восстанавливать разрушенные кровлю и купол, но сохранившиеся руины тщательно оберегаются. Храм, с 2001 года официально принадлежащий Грузинской православной церкви, охраняется ЮНЕСКО.

Могилу Тамары в Грузии ищут уже несколько веков. Согласно легенде, после ее отпевания в соборе Светицховели в Мцхете в разные концы страны были отвезены и захоронены десять гробов, и в каком из них действительно покоится царица, так и осталось тайной.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: , археология, клад, открытие, гробница, раскопки, царица Тамара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх