Археологи обнаружили уникальные реликвии цивилизации инков

06.12.2010 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи обнаружили уникальные реликвии цивилизации инков

Впервые в современной истории археологами обнаружены величайшие реликвии цивилизации американских инков - три Священных камня предков. Камни, найденные группой британских ученых, осуществляли, по преданию, связь между реальным и потусторонним миром.

Упоминания о Священных камнях инков содержатся в хрониках испанских завоевателей Америки, относящихся к XVI веку. Они имели конусообразную форму и ценились дороже золота и иных драгоценностей.

Камни использовались инками в самых торжественных случаях, так как через них осуществлялась, по их мнению, связь людей с верховным божеством. Однако до сегодняшнего дня никогда не удавалось обнаружить эти священные предметы.

Сейчас британские ученые смогли найти их в перуанских Андах. Раскопки велись в высокогорном местечке Ингапирка Ваминан - на месте, где некогда находилась церемониальная площадка. Камни были закопаны на глубине 2,5 метров под жертвенником.

Именно там их и обнаружила экспедиция, составленная из сотрудников трех британских университетов и Британского музея, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикацию в лондонском еженедельнике The Observer.

"Это подлинная научная и культурная сенсация, речь идет об уникальном открытии и уникальных объектах", - заявил один из ученых, принимавших участие в раскопках, профессор Колин Макэван.

Он сообщил, что найденные Священные камни представляют собой обработанный особым образом белый и красный андезит (это - вулканическая горная порода, напоминающая гранит).


По материалам: gazeta.ua

Теги: археология, исследования, открытие, камень, раритет, раскопки, инки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх