Найдено китайское каноэ возрастом пять тысяч лет

14.12.2010 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найдено китайское каноэ возрастом пять тысяч лет

Археологи на днях обнаружили в развалинах Маошань в поселке Линьпин района Юйхан города Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян, Восточный Китай) хорошо сохранившееся до настоящего времени древнее каноэ, возраст которого составляет примерно 5 000 лет.

"Его длина составляет 7,35 метра, а ширина в самом широком месте -- 0,45 метра, -- сказал научный сотрудник Чжэцзянского муниципального управления по охране культурного наследия Дин Пинь. -- Его обнаружение означает, что люди времен культуры Лянчжу уже изобрели каноэ и другие транспортные средства, способные передвигаться по реке".

По его словам, найденное каноэ позволяет глубже изучить китайскую историю водного транспорта и состояние производственной деятельности и жизни людей, проживавших в эпоху культуры Лянчжу.

Существовавшая 5300-4200 лет назад неолитическая культура Лянчжу является одним из сравнительно зрелых периодов развития доисторической китайской цивилизации и охватывала бассейн среднего и нижнего течения реки Янцзы в Восточном Китае с центром в нынешнем поселке Лянчжу района Юйхан, города Ханчжоу, где были обнаружены первые поселения, относящиеся к этой культуре. Данная культура носит название поселка Лянчжу.

Как сообщили в Чжэцзянском управлении по охране культурного наследия, за период с февраля этого года археологами в ходе второго этапа раскопок развалин Маошань были обнаружены рисовые поля, дорожные сети и ирригационные системы, а также пахотные поля прямоугольной формы.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, Китай, исследования, ученые, открытие, транспорт, цивилизация, лодка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх