Динозавры вымерли из-за астероида?

08.04.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Динозавры вымерли из-за астероида?

Специалисты из Техасского университета выдвинули теорию, что к глобальному изменению климата на Земле привело падение гигантского астероида. Исследователи предполагают, что Индийский бассейн не что иное, как след от падения небесного тела, которое произошло около 65 миллионов лет назад.

Если предположение ученых окажется верным, то эта воронка окажется самым большим кратером от столкновения планеты Земля с астероидом.

Размер "следа" составляет около трехсот метров в глубину, а ширина измеряется сотнями километров. Привести к образованию подобной воронки мог только очень сильный удар, при этом размер самого астероида должен составлять не менее сорока километров в поперечнике. Этот удар должен был "встряхнуть" планету, вызвать крупные землетрясения и вулканические извержения, что в итоге привело к изменению климата на всей Земле.

До недавнего времени большинство ученых придерживалось мнения, что динозавры вымерли из-за катастрофических перемен климата, вызванных падением крупного небесного тела на территорию современного Мексиканского залива. Но огромная воронка, сравнимая по размерам с бассейном у берегов Индии, подтверждает факт столкновения Земли с астероидом около 65 млн. лет назад.

Но последние исследования доказывают – кратер у берегов Индии старше на несколько сотен, чем Юкатанский бассейн. И если эта теория окончательно подтвердится, то ученому миру придется признать, что катастрофа на индийском побережье произошла раньше, и именно она повлияла на доисторический климат нашей планеты.

Сегодня специалисты ведут активное изучение индийского бассейна, названного Шива. Обнаружено несколько косвенных доказательств столкновения – к примеру, на дне кратера обнаружены углеродные соединения, подобных которым нет больше нигде в этом регионе. Кроме того, анализ рельефа местности вблизи бассейна Шива свидетельствует в пользу теории о катастрофе.

В настоящее время на дне этого бассейна ведутся научные работы, призванные доказать состоятельность теории о падении на эту территорию огромного астероида. Предполагается, что тщательный химический анализ пород, взятых со дна кратера, поможет пролить свет на историю его возникновения.


По материалам: www.ufolog.ru

Теги: палеонтология, Индия, исследования, динозавр, открытие, астероид, вымирание, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх