"Нобель" по медицине: лауреаты перевернули представления о стволовых клетках

09.10.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джон Гардон и Синъя Яманака доказали возможность превращения взрослых клеток организма в юные
Джон Гардон и Синъя Яманака доказали возможность превращения взрослых клеток организма в юные

Вчера в Стокгольме были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по медицине. Главную научную награду получили британец Джон Гардон и японец Синъя Яманака, чьи работы облегчили получение и использование стволовых клеток человека в медицине.

"В науке давно существовало предположение, что все клетки в принципе едины и содержат информацию, доставшуюся организму от предков, - рассказал Коммерсантъ-Украина президент российского Общества доказательной медицины Василий Власов. - Но никто не мог и мечтать, что эту информацию можно извлечь. А тем более что взрослые клетки организма могут превратиться в юные - так называемые стволовые".

Первым эту теорию доказал Джон Гардон, родившийся в 1933 году. В 1962 году Гардон провел эксперимент: заменил ядро из яйцеклетки лягушки на ядро из клетки ее кишечника. Из такой яйцеклетки в итоге развивались нормальные головастики. Таким образом, ученые получили доказательства, что клетки организма можно "перепрограммировать". Позже, в 90-е годы, исследователи из США применили работы Джона Гардона к человеческому организму и получили эмбриональные стволовые клетки. "Они обладали уникальной способностью становиться любыми другими клетками организма, - рассказал генеральный директор российского Института стволовых клеток человека Артур Исаев. - Но их невозможно сделать массовыми, необходимо подбирать для каждого конкретного человека. К тому же возникли этические проблемы - для их использования необходим искусственно полученный человеческий эмбрион, который уже не будет развиваться после этой процедуры".

К началу 2000-х трансплантацией стволовых клеток удалось вылечить самые разные недуги - от заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы до лейкозов и других болезней крови. Одновременно с этим донорские стволовые клетки стали использоваться в косметологии - от общего омоложения до лечения рубцов и шрамов. Вместе с тем, по указанным выше причинам, массовое использование стволовых клеток оставалось невозможным.

Эту проблему попыталась решить группа исследователей под руководством японского ученого Синъи Яманаки. В 2006 году - Яманака доказал, что здоровые зрелые клетки у мышей можно перепрограммировать в незрелые, а уже эти могут превратиться в любые типы клеток тканей организма.

По заключению Нобелевского комитета, эти открытия радикально изменили понимание того, как развиваются клетки и организмы. Таким образом, человечество открывает новые возможности для изучения множества болезней и развития методов их диагностики и лечения, пишет Комсомольская правда в Украине.

Нобелевская премия в этом году "похудела" на 20%. Увы, и ее не пощадил кризис. Размер премии был 10 млн. шведских крон (примерно $1,4 млн.), но правление фонда планирует урезать его на 20% и вручит только $1,1 млн.

Напомним, деньги лауреатам идут от процентов сделок с ценными бумагами. А из-за плачевного состояния экономики в последние годы этих процентов не хватало даже на то, чтобы провести торжественную церемонию и содержать административный аппарат. В результате фонд получил не прибыль, а брешь в бюджете, и решил затянуть пояса до лучших времен.


По материалам: smi.liga.net

Теги: Великобритания, Швеция, стволовые клетки, исследования, ученые, Нобелевская премия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх