Британцам показали шпионские гаджеты времен Второй мировой войны (ФОТО)

28.01.2013 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британцам показали шпионские гаджеты времен Второй мировой войны (ФОТО)

Агент 007 был бы потрясен тем, какие хитроумные приспособления использовали Британские Вооруженные силы во Вторую мировую войну. Многие из них собраны в уникальном каталоге, который вскоре попадет в какую-нибудь частную коллекцию.

На семидесяти девяти страницах каталога содержатся названия сверхсекретных конструкций с иллюстрациями и информацией о них. Его продадут с аукциона 30 января. Автором многих вещей, представленных в каталоге, был офицер тайной разведки М19, изобретатель Кристофер Клейтон-Хаттон (Christopher Clayton-Hutton). В каталоге также содержатся захватывающие истории о том, как британским солдатам удавалось обмануть врага и избежать плена.

Для создания гаджетов, которые легче представить себе в кино, а не в реальной жизни, часто использовались предметы повседневного обихода. По мнению конструкторов, в них было проще всего замаскировать хитроумное устройство, оборудование или другую необходимую для разведчика вещь. На страницах можно увидеть фотографии золотых зубов, скрывающих в себе компасы, а также фотокамеры, замаскированные под зажигалки, и скрытые ножовки.

Британцам показали шпионские гаджеты времен Второй мировой войны

Британцам показали шпионские гаджеты времен Второй мировой войны

Британцам показали шпионские гаджеты времен Второй мировой войны

Британцам показали шпионские гаджеты времен Второй мировой войны

Одно из самых интересных приспособлений, которые использовались разведчиками, из представлены в этом каталоге – географические карты, напечатанные на тончайшей шелковой ткани. Их легко можно было скрыть в колоде игральных карт, шахматной фигуре или в обычной, но только на первый взгляд, сигаре. Во время войны было напечатано около 400 000 таких карт. Известно, что 17 000 разведчиков использовали их во время различных операций.

Представитель аукционной компании Bonhams Лайонел Уиллис отметил: «Очень немногие из таких каталогов сохранились на сегодняшний день, и существующие копии этих раритетных списков раскрывают тайны секретных служб. Они дают возможность всем, кто интересуется военной историей, познакомиться с удивительнейшими гаджетами, которые изобретались во время Второй мировой и помогали британским военным».

Впрочем, самое интересное заключается в том, что именно этот каталог под названием «Per Ardua Libertas», что означает «Через невзгоды к свободе», разработанный в 1942 году, был предназначен для американских разведчиков. Офицерам тайных служб Соединенных Штатов было остро необходимо узнать секретные методы работы М19.


По материалам: fedpost.ru

Теги: США, Великобритания, Вторая Мировая война, разведка, шпионаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх