Китайцы "ринулись" в интернет-бизнес

17.09.2009 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайцы "ринулись" в интернет-бизнес

Согласно отчету компании Alibaba, в конце июня около 63 миллионов китайцев занимались электронной коммерцией.

Интернет-бизнес пользуется особой популярностью у жителей КНР, поскольку не требует больших капиталовложений и позволяет охватить огромную аудиторию, несмотря на экономический кризис. Ежедневно количество китайских онлайн-магазинов увеличивается на 5 тысяч. О том, как быстро растет число веб-торговцев, в отчете не сообщается.

По данным Китайского информационного центра CNNIC, в прошлом году 11 миллионов китайцев открыли в Сети магазины или продавали с помощью Интернета вещи. В общей сложности в 2008 году веб-шопингом занимались 74 млн жителей КНР, что на 60% превышает показатель 2007 года.

30% китайских офисных работников уже обзавелись собственными торговыми площадками в Интернете, а 60% намереваются сделать это в ближайшее время, чтобы получить дополнительный источник дохода.

Онлайновая коммерция становится все популярнее не только в Китае. В США интернет-продажи достигнут пика в 2010 году и составят 176,9 млрд долларов. В 2011 году выручка розничных интернет-торговцев увеличится на 10%, в 2012-м — на 9%, а в 2013-м — на 8%. Эксперты объясняют это тем, что в следующем году рынок станет «зрелым», достигнув максимального объема, после чего неизбежно последует спад.


По материалам: net.compulenta.ru

Теги: США, Китай, деньги, финансы, рынок, капитал, интернет-магазин, покупки

Вверх