Microsoft и Yahoo будут "дружить" против Google

19.02.2010 12:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Еврокомиссия и антимонопольные органы США одобрила планы приобретения корпорацией Microsoft поисковика Yahoo! Такое слияние позволит двум интернет-гигантам более эффективно конкурировать с крупнейшим поисковиком Google.

В настоящее время Google занимает 85% рынка интернет-поиска, в то время как Yahoo! и Microsoft принадлежит чуть более 9%. Соглашение о партнерстве между двумя интернет-гигантами предусматривает, что компания Yahoo! откажется от собственной поисковой системы, а вместо этого внедрит поисковую технологию Bing от корпорации Microsoft. Взамен Yahoo! получит 88% доходов от продаж рекламы через этот ресурс.

Обе компании убеждены в том, что эта сделка создаст для пользователей и рекламодателей реальную альтернативу на рынке поиска. Завершить ее планируется уже в начале 2010 года. К реализации задуманного Microsoft и Yahoo! намерены приступить уже в самые ближайшие дни. Соглашение между ними рассчитано сроком на 10 лет.

Американская корпорация Microsoft в последнее время пытается активно увеличить свою долю на рынке интернет-поиска, который сейчас практически полностью заняла компания Google. О готовящемся партнерстве Microsoft и Yahoo впервые объявили еще в июле 2009 года, сообщают Дни.ру.

По мнению генерального директора Microsoft Стива Баллмера, решение о слиянии станет "впечатляющей вехой" в истории двух компаний. "Я верю, что вместе Microsoft и Yahoo предоставят больший выбор, лучшую цену и передовые разработки нашим потребителям, а также рекламодателям и издателям", - цитирует гендиректора Microsoft BBC. В свою очередь, генеральный директор Yahoo! Карол Бартц заявил о том, что две фирмы создают "прорывной поисковый альянс".

Напомним, корпорация Microsoft впервые хотела купить компанию Yahoo целиком еще в 2008 году. Тогда сумма предложенной сделки оценивалась в 47,5 миллиардов долларов, однако в итоге это предложение было отклонено.



Теги: США, , Microsoft, Google, Yahoo, сделка, поисковик, конкурент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх