Крупные торрент-трекеры "загремели" в "черный список" Google

25.11.2011 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крупные торрент-трекеры "загремели" в "черный список" Google

Целый ряд крупных торрент-ресурсов и других P2P систем обмена файлами попали в «черный список» поисковой системы Google. Среди них стоит отметить наиболее известный торрент-трекер The Pirate Bay, а также такие сервисы web-хостинга, как 4shared, Filesonic и Fileserve.

В январе 2011 года Google удалила из мгновенного поиска и своего сервиса по автоматическим подсказкам связанные с пиратским контентом запросы. Изначально под цензуру попали ряд основных запросов, таких как «torrent», «BitTorrent» и «RapidShare», которые часто используются нарушителями авторских прав. Сейчас Google добавила в свой «черный список» также большинство популярных торрент-трекеров и файлообменников. Теперь в него входят следующие запросы:

- «thepiratebay»

- «the pirate bay»

- «isohunt»

- «torrentreactor»

- «btjunkie»

- «kickasstorrents»

- «sumotorrent»

- «btmon»

- «extratorrent»

и многие другие.

Ссылки на эти файлы удалены из сервиса по автоматическим подсказкам и мгновенного поиска, однако остались в поисковой выдаче Google.

Аналитики отмечают, что таким образом Google пытается сохранить хорошие отношения с владельцами авторских прав на контент. Однако от введенной поисковой компанией цензуры страдают не только торрент-ресурсы и файлообменники, общее число поисковых запросив которых значительно уменьшилось, но и такие легальные компании, как BitTorrent Inc и RapidShare.

Представили торрент-ресурса The Pirate Bay заявили, что они не одобряют подобных действий поисковой системы, так как они не имеют никакого легального основания. Также интересен и тот факт, что это произошло почти одновременно с запуском сервиса Google Music, где будет продаваться музыка, которую можно скачать бесплатно на торрент-трекерах.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: Интернет, Google, поисковый запрос, Pirate Bay, торрент-трекер, черный список
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх