В шведском отеле двери открывают... мобильниками

03.11.2010 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В шведском отеле двери открывают... мобильниками

Посетители одного из отелей в шведском Стокгольме отныне могут использовать сотовые телефоны для открывания дверей в своих комнатах, от традиционных ключей или магнитных карт тут было решено отказаться, сообщает агентство AP.

Крупнейший мировой производитель дверных замков Assa Abloy накануне запустил пилотный проект совместно с отелем Clarion Hotel Stockholm. Постояльцам отеля предложено получить при въезде в отель напрокат сотовые GSM-телефоны, оснащенные специальным радиочипом короткого диапазона действия, при помощи которого и происходит открытие электронных замков. Подобные чипы ранее использовались в некоторых магазинах для бесконтактных систем оплаты вместо кредитных карт и наличных.

Процесс тестирования новой технологии будет продолжаться 4 месяца. На протяжении этого срока постояльцы будут использовать полученные мобильники в качестве ключей. Для того, чтобы дверь в отельный номер открылась, достаточно просто поднести к ней на расстояние 10 см от приемника телефон.

В аппарат встроен небольшой чип, использующий технологию Near Field Communication. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы многие телефоны, продающиеся на рынке, будут оснащаться программируемыми NFC-чипами. При помощи таки решений можно будет оплачивать товары, платить за проезд в транспорте и выполнять другие транзакции в бесконтактном режиме. Строго говоря, на сегодня уже есть модели, оснащенные NFC, но их распространение пока очень ограничено, так как сфер применения NFC еще немного.

"Встроить NFC в мобильный телефон нетрудно. Но ведь необходимо, чтобы кто-то информацию мог считать. Иными словами, сейчас использовать NFC почти негде, поэтому и популярность этой технологии невелика", - говорит Грегер Йоханссон, глава исследовательской компании Redeye.

Гендиректор компании Assa Abloy Даниэль Берг говорит, что некоторые постояльцы отеля могут счесть необходимость использования двух телефонов не слишком удобной для себя, однако в будущем в отелях NFC сулит большие преимущества и значительную экономию времени при въезде, отъезде и оплате за услуги в отелях.

Напомним, что буквально вчера появились данные о том, что будущая версия популярного смартфона iPhone, скорее всего, получит поддержку технологии NFC для совершения покупок при помощи мобильного телефона. Однако покупка товаров за счет беспроводной технологии Near Field Communications - это лишь часть изюминки. Другая ее часть заключается в том, что iPhone с поддержкой NFC можно будет применять в качестве идентификационного токена для авторизации на компьютерах Mac и разных облачных сервисах.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Швеция, Стокгольм, отель, мобильный, телефон, , ключ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх