В мире увеличилось количество атак через веб-брузеры

25.12.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мире увеличилось количество атак через веб-брузеры

Количество атак через веб-браузер в мире увеличилось на 68,6% - с 946,3 млн до 1,5 млрд случаев по итогам уходящего года.

Как подсчитали аналитики Лаборатории Касперского, по сравнению с прошлым годом темпы роста числа атак через браузер практически не изменились. Так, число отраженных в уходящем году интернет-атак превышает аналогичный показатель 2011 года в 1,7 раза, а в 2011 году был зафиксирован рост в 1,6 раза.

"Основной способ атаки - через эксплойт-паки - дает злоумышленникам практически гарантированную возможность заражения компьютеров, если на них не установлена защита и имеется хотя бы одно популярное и уязвимое (не обновленное) приложение", - отмечается в обзоре.

По данным аналитиков, для проведения атак через интернет злоумышленники воспользовались 6 млн 537,3 тыс. уникальными хостами, что на 2,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Серверы, на которых размещался вредоносный код, были обнаружены в 202 странах. 96,1% всех зафиксированных атак было произведено с вредоносных хостингов расположенных в интернет-пространстве двадцати стран. В этот топ-20 первые две позиции занимают США (25,5%) и Россия (19,6%). Нидерланды (16,8%) и Германия(11,4%) стабильно находятся в пятерке стран-лидеров и третий год подряд занимают в рейтинге третью и четвертую позиции соответственно.

Отметим, что до 2010 года первое место в рейтинге занимал Китай, на серверы которого приходилось более 50% всех вредоносных хостингов мира.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Россия, США, мир, Китай, атака, браузер, статистика, аналитика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх