На МКС заканчивается установка модуля "Спокойствие"

17.02.2010 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Установка модуля Tranquility
Установка модуля Tranquility

Астронавты, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), начали свой третий выход в открытый космос. Он станет последним в рамках нынешней полетной миссии.

Американцу Роберту Бенкену и уроженцу Великобритании Николасу Патрику предстоит провести в безвоздушном пространстве 6 часов 30 минут, в течение которых они внесут последние коррективы в только что установленный модуль Tranquility. В частности, они подготовят обзорную палубу модуля - ее называют куполом - к первому открытию.

Tranquility ("Спокойствие") - последний крупный компонент в сооружении орбитальной станции. Помимо того, что он просто очень просторный, модуль еще и даст астронавтам беспрецедентную возможность наблюдать Землю и приближающиеся к МКС корабли. Купол состоит из семи окон; диаметр срединного - 80 сантиметров. Ничего подобного до сих пор в космосе не было.

В модуле также имеется целый ряд систем жизнеобеспечения, машина для физических упражнений, туалет и пара компьютерных терминалов, предназначенных для управления механическими приспособлениями вне периметра станции, сообщает BBC.

После того как Tranquility смонтировали - это произошло в пятницу, - члены экипажа уже дважды выходили в открытый космос и занимались наладкой систем охлаждения и энергоснабжения. При помощи руки-манипулятора МКС купол был перемещен с "темной стороны" станции, куда он был установлен перед запуском, на ту сторону, которая обращена к Земле.

В ходе последнего, третьего выхода в открытый космос Бенкен и Патрик завершат работы по монтажу Tranquility, снимут обогревающие кабели, в которых больше нет необходимости, присоединят дополнительную систему охлаждения и установят на внешней стороне модуля шесть поручней, которые помогут совершать подобные выходы в будущем.

Термальное одеяло купола будет расчленено надвое и убрано; та же участь постигнет и "пусковые замки", удерживавшие жалюзи на месте и не дававшие им сдвинуться во время запуска с Земли. Когда все эти работы будут проделаны, жалюзи купола впервые испытают. Затем, в пятницу, космический челнок "Эндевор" отчалит от МКС и в воскресенье вернется на Землю.

На протяжении ближайших семи месяцев шаттлы совершат еще четыре полета на орбиту, в ходе которых доставят на станцию необходимое оборудование, после чего весь флот американских челноков будет поставлен на вечный прикол.



Теги: космос, шаттл, МКС,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх