В экипаже МКС появится... искусственная женщина

18.02.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В экипаже МКС появится... искусственная женщина

Обитатели Международной космической станции в скором времени могут получить в компанию киберженщину. Как сообщает AP, запустить ее в космос планируется в 2013 году.

На этой неделе японское космическое агентство JAXA объявило, что всерьез рассматривает возможность отправить на орбитальную станцию говорящего человекоподобного робота. Помимо наблюдения за приборами, андроиду поручат следить за здоровьем обитателей МКС, регистрировать изменения в их эмоциональном состоянии и передавать полученные сведения на Землю, используя Twitter.

Японский проект стал ответом программе NASA Robonaut 2, которого планируется отправить на орбиту в конце года. Робот R2 стоимостью около $2,5 млн оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков. После испытаний в условиях микрогравитации ему предстоит заняться рутинными обязанностями – уборкой помещений МКС и заменой воздушных фильтров. Если андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения, в частности, начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать астронавтам, работающим за пределами станции.

Японская робоженщина куда больше похожа на человека, чем R2. Ее главной миссией в JAXA называют обеспечение космонавтов "комфортом и общением". Поясним, что запуск механического помощника на МКС является частью более масштабной программы – речь идет о создании робота-сиделки для пожилых людей. Для страны-разработчика эта программа особенно актуальна, поскольку наряду с мировым лидерством в области робототехники Япония выходит на первые позиции по старению общества и продолжительности жизни населения.

Первого робота-помощника японцы представили на суд общественности три года назад. Киберженщина Repliee Q1Expo выглядит как настоящая, умеет "дышать", морщиться и двигаться как человек. Презентуя изобретение, компания-разработчик пообещала в ближайшие годы наладить серийный выпуск человекоподобных роботов, которые будут помогать людям в различных видах деятельности. В первую очередь андроидам планируют доверить ведение домашнего хозяйства, уход за больными, а также выполнение некоторых функций на промышленном производстве.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Япония, робот, космос, женщина, МКС, экипаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх