Украина планирует запустить собственный спутник связи

04.03.2013 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина планирует запустить собственный спутник связи

В текущем году Украина планирует запуск собственного спутника связи «Лыбидь». Общая стоимость проекта по созданию космического аппарата составляет около 292 млн долларов.

На заседании Коллегии Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) была озвучено, что особое внимание в 2013 году следует уделить созданию Национальной системы спутниковой связи «Лыбидь». Как сообщалось, в течение 2012 года была завершена разработка технического проекта системы в целом и ее наземного сегмента, а также начато изготовление ракеты-носителя и космического аппарата. По оценкам ГКАУ, расходы по созданию спутника могут окупиться в течение 7-8 лет его эксплуатации.

В перечень основных задач на 2013 год также входят:

- выполнение Плана мероприятий по развитию космической деятельности и производства космической техники на 2013 год;

- утверждение Верховной Радой Украины Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы;

- продолжение реализации международного проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара;

- продолжение работ по программам «Наземный старт», «Антарес», «Морской старт», «Вега»;

- обеспечение выполнения обязательств Украины по реализации международного космического эксперимента «Радиоастрон»;

- выполнение мероприятий по подготовке производства и создания специальных технологий для изготовления МФРК по теме «Сапсан»;

- завершение строительства промышленных объектов и начало серийной утилизации твердого ракетного топлива МБР РС-22 и другие.

Также на заседании Коллегии ГКАУ были рассмотрены итоги работы космической отрасли в 2012 году.

По итогам работы в 2012 году предприятиями отрасли произведено и реализовано продукции на сумму почти 4,3 млрд. грн. (по сравнению с 2011 годом объемы производства выросли - на 20%, объемы реализации продукции - на 19%).

Приоритетными направлениями использования бюджетных средств в 2012 году было финансирование выполнения задач Общегосударственной целевой научно-технической космической программы, фактическое финансирование — 112 млн. грн. (100,0% от запланированных объемов расходов, что на 53% превышает показатели 2011 года).

В 2012 году изготовлено шесть ракет-носителей класса «Зенит». По программе «Морской старт» с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане осуществлено три пуска РН «Зенит-3SL», которые вывели на геостационарные орбиты космические аппараты «Intelsat-19», «Intelsat-21» и «Eutelsat-W5A».

По проекту «Циклон-4» продолжены работы по изготовлению систем, узлов, агрегатов ракеты-носителя «Циклон-4», выполнена их экспериментальная отработка. В Бразилию отправлена первая партия технологического оборудования наземного комплекса. На космодроме Алкантара продолжается строительство главных сооружений стартового и технического комплексов.

В ГП КБ «Южное» завершен выпуск конструкторской и эксплуатационной документации первой ступени РН «Антарес». Первый демонстрационный пуск РН запланирован на апрель 2013 года.

В рамках проекта с Европейским космическим агентством изготовлены и направлены на космодром Куру во Французской Гвиане два маршевых двигателя четвертой ступени для европейской ракеты-носителя «Вега». Первый успешный пуск этой ракеты состоялся 13 февраля 2012 года.

Изготовлены и поставлены в Российскую Федерацию приборы и комплектующие для обеспечения пусков ракет-носителей «Союз» и «Протон».

Обеспечена опытная эксплуатация Системы координатно-навигационного обеспечения Украины в составе 15 контрольно-корректирующих станций и Центра контроля навигационного поля, выполнены работы по ее подготовке к проведению Государственных испытаний.

В рамках выполнения Программы функционирования и развития Национальной системы сейсмических наблюдений и повышения безопасности проживания населения в сейсмоопасных регионах осуществлялся контроль за соблюдением требований международных договоров по ограничению и запрещению испытаний ядерного оружия, сейсмической обстановкой и другими геофизическими явлениями на территории Украины, а также на всей территории Земного шара, в частности, в 2012 году зарегистрировано и обработано 46443 сейсмических сигнала.

В рамках российско-украинского проекта «Радиоастрон» с использованием радиотелескопа РТ-70 обеспечено 167 сеансов приема информации общей длительностью 180 часов. Полученные данные передаются для обработки в Российскую Академию Наук и Национальную Академию Наук Украины.

В течение года было реализовано 1144 плановых и 364 экстренных заказа на съемку земной поверхности космическим аппаратом «Сич-2», получено более 1500 снимков по территории Земного шара общей площадью около 10 млн. кв. км, из них по территории Украины около 300 снимков площадью около 2,3 млн. кв. км. На их основе специалистами ГКА выполнены значительные объемы работ по мониторингу чрезвычайных ситуаций, вырубок лесных массивов, отслеживанию всхожести озимых культур по разным областям Украины, экомониторингу и т.д.


По материалам: portaltele.com.ua

Теги: Украина, космос, спутник, финансирование, связь, запуск

Вверх