Кризис заставляет украинцев искать черновую работу за границей

06.03.2009 14:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кризис заставляет украинцев искать черновую работу за границей

Потерявшие работу предприниматели и специалисты уезжают из Украины собирать ягоды и чистить конюшни. Новая зарплата за этот труд не слишком уступает старой, пишет журнал Корреспондент.

Многим украинцам предстоит задуматься о том, что нужно жить там, где есть работа, а не работать там, где есть жилье, как все привыкли.

"Ситуация на рынке труда просто вынуждает", - объяснила Лидия Хомяк, директор киевского агентства по трудоустройству Элитперсонал, которое готово найти работу высококлассным украинским строителям в Катаре или Кувейте. Своих профессионалов там не хватает.

Несмотря на то, что во многих европейских странах от трудовых мигрантов наоборот избавляются, там все еще остаются сферы, требующие рабочих рук. В основном это либо квалифицированные, либо сезонные работы, пишет Корреспондент.

Марина Величко, директор киевского филиала агентства по трудоустройству за рубежом Международная биржа труда, уверяет, что в Европе все еще нужны сварщики, судостроители и инженеры.  В Германии - программисты, биологи и химики. В Польше - сборщики сельхозпродукции и рабочие заводов. В Скандинавии - водители-дальнобойщики, медсестры, сборщики ягод и работники ферм. 

Величко рассказала Корреспонденту, что каждый из 15 их украинских филиалов на работу за границу трудоустраивает минимум по одному человеку в день. Всего же в Украине сегодня действуют более 750 таких посреднических агентств. 

"Кризис кризисом, а яблоки и клубника в Польше как родили, так и будут родить, - объясняет Юлия Якимчук, представитель польской компании по трудоустройству GAWO в Дрогобыче. - И их нужно собирать. И как альтернатива тому, что в Украине работы сейчас просто нет, то сбор фруктов за границей - самый простой вариант".

Сергей Шрамов, представляющий в Украине финскую ягодную компанию Ju&Ma, отмечает, в этом году желающих ехать в Скандинавию раз в десять больше, чем в прошлом. "В день две-три заявки, - рассказывает Шрамов . - Если в прошлом году люди только в мае начинали задумываться о том, чтобы поехать в Финляндию на ягоды, то насчет нынешнего сезона звонить начали еще в ноябре".

В компании, предлагающей трудоустройство в Турции, Корреспонденту подтвердили: поработать полгода в этой стране вполне реально. Наиболее востребованы аниматоры - за развлечение отдыхающих изначально предлагают $ 300 плюс полный пансион. На большее могут рассчитывать работники ресепшена, хореографы и танцоры в той же курортной сфере - от $ 700 до $ 1 тыс.

Заработать даже гораздо меньшие деньги в Украине в ближайший год будет непросто, пугают рекрутеры. "Так что, как говорил в старом советском анекдоте попугай своему иммигрирующему хозяину-еврею, которого таможенники не выпускали из Украины с птицей в клетке: "Хоть тушкой, хоть чучелом, а ехать надо", - шутит Слободянюк. То, что там своя безработица, не должно отпугивать потенциальных заробитчан, подбадривают украинцев представители рынка.


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх