Во Львовской области снесут памятник советскому солдату

10.04.2009 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во Львовской области снесут памятник советскому солдату

В городе Стрый Львовской области все-таки будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю. Его судьба обсуждалась в Львовской областной думе в течение двух недель. Накануне депутаты приняли решение о демонтаже и переносе памятника в музей тоталитаризма, сообщает телеканал Вести.ру. 

"Наша комиссия считает, что эти памятники в каждом селе однотипные. Они не представляют никакой исторической ценности и таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине", - заявила депутат Львовского областного совета Лариса Федорив, объясняя решение депутатов. 

С инициативой снести памятник на прошлой неделе выступила националистическая фракция Всеукраинское объединение "Свобода" во Львовском городском совете. Фракция во главе с лидером Олегом Тягнибоком с таким предложением обратилась к городскому председателю Стрыя и депутатов Стрыйского городского совета. 

Как говорилось в официальном заявлении фракции, памятник воину-освободителю "символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и уничтожает историко-архитектурную ауру площади Рынок, строения которой относятся к XVII-XIX векам". 

Как заявили националисты, памятник советской эпохи "имеет негативное влияние на формирование национальной сознательности, унижает достоинство украинцев и память про людей, которые погибли с оккупантами за свободу Украины". Депутаты фракции ВО "Свобода" обратились также к деятелям культуры и искусств Львовской области с просьбой поддержать это обращение. 

Впервые вопрос о демонтаже памятников советского времени во Львове фракция подняла еще в мае 2007 года. Тогда около 50 из 90 депутатов Львовского городского совета поддержали заявление о создании комиссии, которая должна определить символы "имперско-большевистского господства" в городе, чтобы потом их можно было снести. Первыми кандидатами на снос назывались Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской, а также памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовщины. 

Как отмечали члены фракции, к людям, которые пали в битвах Второй мировой войны, они относятся с уважением и считают необходимым демонтаж только символов имперско-большевистской власти. МИД России тогда высказал возмущение этим решением горсовета Львова. 

В пятницу, как ожидается, будет решен вопрос о демонтаже еще 9 монументов, находящихся на территории Львовской области. Как стало известно, ветераны Великой Отечественной войны собираются опротестовать это решение. 

Это не первый случай, когда в Украине сносят советские военные памятники. В ноябре 2008 года в Львовской области была разрушена братская могила советских солдат в городе Комарно. Власти города решили перенести братскую могилу из городского парка на кладбище. 

По словам чиновников, разрешение на это выдали Государственная комиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий и Государственная служба по вопросам национального культурного наследия. Однако обе инстанции опровергли эту информацию, утверждая, что дали разрешение только на поиск погибших. 

В разрушенной братской могиле был похоронен 51 красногвардеец 17-й мотобригады, освобождавшей город Комарно, несколько десятков пограничников, а также 22 человека партийно-хозяйственного актива и сотрудники НКВД. Известны имена некоторых погибших. Они выходцы из Ярославской и Свердловской областей, Краснодара и Казахстана. 

Останки солдат Красной армии, погибших при освобождении западноукраинского города Комарно и похороненных там же, сначала в течение нескольких недель лежали прямо под открытым небом, где их снимали на мобильники подростки, после поднятого СМИ скандала останки были срочно перезахоронены на отдаленном городском кладбище.


По материалам: newsru.com

Теги: Украина, музей, Стрый, Львовская область, солдаты, памятник, демонтаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх