В Украине объявлена Неделя охраны труда

22.04.2009 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Украине с 22 по 28 апреля объявлена Неделя охраны труда. Как сообщили в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора по Полтавской области, главная цель мероприятия - привлечь внимание и сформировать сознательное отношение каждого работодателя и работника к минимально возможному уровню производственных рисков, объединить усилия общества, органов государственной власти, общественных профсоюзных организаций в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. 

Девиз еженедельника в этом году - "Жизнь и здоровье на рабочем месте - основное право человека". Среди основных мероприятий, запланированных территориальным управлением, - пресс-конференции, обзоры-конкурсы по охране труда среди предприятий, тематические выставки-презентации, ярмарки-продажи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, пишет УНИАН.

"Почти 100 стран мира отмечают 28 апреля Всемирный день охраны труда, к ним присоединилась и Украина. По данным Международной организации труда, ежегодно несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания уносят жизни более 200 тыс. сотрудников, и почти 125 миллионов людей получают травмы", говорится в сообщении. 

По данным Госгорпромнадзора, ежегодно на производстве травмируются тысячи украинцев, из них почти каждый двадцатый - смертельно. В частности, в Украине в прошлом году произошло 16 тыс. 206 случаев травмирования работников, из них 1005 - со смертельным исходом. "Показатель риска гибели и травмирования на 100 тысяч работающих в Украине остается значительно выше, чем в развитых странах мира", - сказано в сообщении пресс-службы.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, травмы, , работодатель, производство, профилактика, риск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх