Кабмин ввел обязательную маркировку содержания ГМО в продуктах

13.05.2009 15:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин ввел обязательную маркировку содержания ГМО в продуктах

Кабинет министров Украины принял решение по введению обязательной маркировки содержания генетически модифицированных организмов при производстве отечественных продуктов питания.

О принятии такого решения, которое вступает в силу с момента публикации соответствующего постановления, журналистам сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк.

"Мы (Минэкономики) предлагали ввести маркировку продовольственных товаров, в которых есть ГМО больше 0,9% - так как это существует в Европейском Союзе, но по предложению министра юстиции было принято решение, чтобы не устанавливать это решением Кабинета министров, а исходить из технических возможностей лабораторий, которые есть сегодня в Госпотребстандарте. Таким образом, любое наличие ГМО в продукте обязательно должно быть обозначено на этикетках любого продовольственного товара отечественного производства", - сказал Романюк.

Он также сообщил, что стоимость маркировки и услуг анализа будет рассчитана Госпотребстандартом. Он отметил, что при анализе для лабораторий прибыль предусмотрена не будет.

Отвечая на вопрос, достаточно ли лабораторий для проведения анализов на содержание ГМО, Романюк сказал: "Сегодня у нас есть такие лаборатории, я не могу сказать точную цифру, но такие лаборатории есть".

На уточняющий вопрос, означает ли это, что после вступления в силу постановления о маркировке новые партии товаров должны быть соответствующим образом промаркированы, Романюк сказал: "Да, производители будут обязаны на этикетках обозначать, присутствует ли в продукте ГМО или нет, и в каком количестве".

Напомним, введение маркировки продукции, производимой с использованием генетически модифицированного сырья, откладывается с конца 2007 года, в частности, из-за отсутствия лабораторий для исследования продукции. 

В ноябре 2008 года в Украине был принят государственный стандарт, в соответствии с которым все продукты питания, содержащие генетически модифицированные организмы (ГМО), должны маркироваться.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Кабинет министров, еда, генно-модифицированные организмы, продукты, ГМО, маркировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх