Король Таиланда помиловал приговоренную к казни украинку

17.07.2009 08:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Гражданка Украины Виктория Мамонтова, осужденная в Таиланде на смертную казнь, получила помилование короля Таиланда и возвращается в Украину. Об этом сообщили в секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

В частности, сегодня мать осужденной в Таиланде Виктории - Татьяна Мамонтова рассказала Карпачевой, что 16 июля 2009 года в 6 часов 30 минут украинка покинула Бангкокскую тюрьму, ее помиловал король Тайланда, сообщает УНИАН.

Мамонтова провела в Бангкокский тюрьмы 8 лет и 10 месяцев. И все это время Карпачева пыталась освободить соотечественницу, осужденную в Таиланде на смертную казнь.

Так, уполномоченная по правам человека четыре года тому назад посетила в бангкокской тюрьме Мамонтову, встречалась с высокопоставленными должностными лицами Королевства Таиланд, в результате чего удалось добиться, чтобы Апелляционный суд этого государства заменил смертную казнь украинки на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен еще на 5 лет и 5 месяцев.

Сейчас Мамонтова при содействии консула Украины в Таиланде Константина Иващенко находится в Центре миграции и уже на следующей неделе планирует возвратиться в Украину.

Как сообщает секретариат Уполномоченного ВР Украины по правам человека, мать Мамонтовой выразила искреннюю благодарность украинскому омбудсмену за помощь в освобождении дочки.

Справка

Мамонтова (1971 года рождения) была задержана 28 сентября 2000 года в Бангкоке (Таиланд) Департаментом борьбы с незаконным обращением наркотических веществ Министерства внутренних дел Королевства Таиланд. По ее местожительству в гостинице было изъято 1 кг 293,3 г героина.

В Таиланде за такое нарушение предусмотрена либо смертная казнь, либо пожизненное заключение.

Позже президент Украины Виктор Ющенко попросил Короля Таиланда Пхумипону Адульядету помиловать украинку Мамонтову.

"Убежден, что положительное решение этого вопроса, еще раз продемонстрирует проявление Вами, Ваше Величество, большой государственной мудрости и высоких принципов гуманизма, а также взаимное доверие и уважение, присущие отношениям между нашими странами", - писал в официальном письме Ющенко.

"Наконец у нашей гражданки появился шанс вернуться в родную Украину из Бангкока, где она содержится в женском исправительном заведении", - подчеркнул президент.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Таиланд, суд, тюрьма, король, приговор, смертная казнь, Нина Карпачева, помилование, Виктория Мамонтова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх