Вандалы украли и пустили на металлолом памятник летчику-герою

26.04.2010 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вместо того, чтобы вспомнить своих предков, которые защищали Родину, юные и не очень сограждане обращают внимание на памятники, которые увековечили тот или иной подвиг. Так в Прикарпатье спилили и украли двухметровый памятник летчику Леониду Бутелину. 

Двадцатилетний советский пилот умышленно пошел на таран немецкого самолета, который обстреливал села Западной Украины. Парень погиб в первый день войны, и неизвестно, сколько жизней спас своим героическим поступком. Памятник Леониду Бутелину установили еще в 1973 году, он был изображен в виде падающего человека.

В один из дней местные жители обнаружили пропажу памятника. Неизвестные злоумышленники спилили постамент, и оставили лишь железные крепления.

- В людях совсем нет ничего святого, на первое место стали деньги, и они думают, что за деньги могут купить все, - сетует научный сотрудник исторического отдела национального заповедника «Давний Галич» Мария Ватраль.

Правоохранителям понадобился месяц, чтобы найти вандалов. Ими оказались двое местных жителей – 22 и 30 лет. Медный монумент, который простоял тридцать шесть лет, они сдали за шесть тысяч гривен. Люди в селе рассказали, что воры не из бедных семей, и в деньгах особо не нуждались. Возможно, они искали острых ощущений?

- Памятник они спилили ночью, а потом оттащили его в пункт приема цветных металлов, - говорит начальник ЦОС УМВД Украины в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.

Обломки памятника сейчас в милиции. Но это лишь каркас – самого медного летчика уже нет. Один из задержанных пообещал за свои деньги восстановить памятник, но это не снимает с него ответственности, сообщает kriminal.tv. Против обоих возбуждено уголовное дело, мужчинам светит от четырех до шести лет лишения свободы. Местные жители считают, что за такой вандализм нужно строго наказать, чтобы другим было неповадно разрушать оставшиеся памятники.



Теги: Украина, кража, задержанный, памятник, вандализм, металлолом, Прикарпатье, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх