Украина присоединилась к международной "Ночи музеев"

14.05.2010 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В ночь с 15 на 16 мая пройдет ежегодная общеевропейская акция "Ночь музеев". К акции присоединятся также музеи Украины.

Ночь музеев проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этот день более 2 тысяч музеев из 42 стран Европы открывают свои экспозиции для посещения в вечерне-ночное время. Так музеи привлекают молодых зрителей, которым привычнее посвящать досугу вечер, нежели день, а новые или не слишком известные площадки получают шанс заявить о себе необычными акциями.

В этом году некоторые музеи, выставочные залы, усадьбы и прочие культурные места Украины проводят специальные акции в ночь с 15 на 16 мая и днем 18 мая, часть из них - впервые. Кроме регулярных экспозиций можно будет увидеть уникальные экспонаты фондов, живые картины, посетить театрализованные представления и выставки предметов современного искусства.

Так, в Киеве к акции присоединятся три музея: Национальный художественный музей Украины, Музей Михаила Булгакова и Киевский музей Марии Заньковецкой.

Киевский центр современного искусства PinchukArtCentre в этом году планирует провести акцию Ночь музеев не с 15 на 16 мая, а чуть позже. Акция будет приурочена ко Дню города. Точная дата пока не определена, однако известно, что это пройдет в конце мая.

Во Львове Ночь и День музеев пройдет с 15 на 16 мая и днем 18 мая в девяти музеях: Музее народной архитектуры и быта во Львове, Музее книги, Львовском национальном музее имени Андрея Шептицкого, Львовском музее истории религии, Львовском историческом музее, Львовской галерее искусств, Музее этнографии и художественного промысла, Музее Пинзеля и Подгорецком замке.

В Одессе к акции присоединятся 5 музеев: Военно-исторический музей, Художественный музей, Музей Блещунова, Музей Западного и Восточного искусства и Одесский литературный музей.

В Харькове в акции примут участие: Харьковский литературный музей, Харьковский художественный музей, Городской музей К. И. Шульженко, Морской музей и Муниципальная галерея.

В Феодосии Ночь музеев отметит Дом-музей Грина, сообщают Подробности.

В прошлом году в акции Ночь музеев приняли участие 2,2 тысячи музеев в 40 европейских странах, включая около 150 музейных организаций Соединенного Королевства.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх