Прогноз на Новый год-2011: астролог рассказал, что светит Украине

21.12.2010 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астролог Елена Осипенко.
Астролог Елена Осипенко.

Как отличить астролога от шарлатана, надежны ли прогнозы по знакам зодиака, каким будет 2011 год для Украины, совместима ли астрология с религией и наукой - об этом рассказала астролог Еленой Осипенко.

Когда по астрологическим календарям начинается новый год?

Многим людям известно, что традицию празднования Нового года 1 января ввел Петр I в 1700 г. На эту дату не припадает ни один важный астрологический цикл. Поэтому я как астролог буду говорить о прогнозе на год в целом.

В китайской традиции есть 12-летний цикл – 12 животных. Этот цикл основан на цикле Юпитера – планете счастья и социальной реализации. Он приурочен к моменту новолуния. В 2011 году китайцы будут праздновать свой новый год 3 февраля.

Еще одна традиция – авестийская. Каждый год 21 марта  наступает Новый год.

Сейчас длится год Черепахи. Это мудрое животное просит нас не спешить, принимать разумные решения, а вот с 21 марта начнется год Сороки. В этот год людям следует очень внимательно относиться к словам. Считаю, что авестийская традиция нам ближе. Когда-то авестийцы проживали на территории Уральских гор, а затем перекочевали в Персию. Это наши корни.

Согласно астрологии, каковы ключевые характеристики следующего года?

Нет одинакового стояния планет. Они постоянно движутся и занимают разные положения. В зависимости от того, как они расположились в этом году, можно назвать периоды, благоприятные для начала бизнеса, важных покупок, для свадеб.  Также есть периоды, неблагоприятные для этого.

21 декабря 2010 года произошло лунное затмение. 4 января 2011 года в 11.00 на территории Украины будет наблюдаться солнечное затмение. В этот же период затмение будет наблюдаться на территории Европы, Украины, России до Урала.

Это значит, что для населения указанных стран этот период будет очень важен. Произойдут важные перемены на пути к росту. Эти перемены могут касаться и нашей страны, и каждого человека в отдельности.

В период между двумя затмениями не нужно начинать важных дел.

Благоприятные даты для начала важных мероприятий в 2011 году: с 6 января по 19 февраля, с 1 по 15 марта, с 21 по 24 марта, с 5 по 27 мая, с 5 июля по 2 августа, с 28 августа по 20 ноября и с 25 по 31 декабря.

Остальные периоды не являются плохими. Они просто - для других дел.

Социально-политическая, общественная жизнь в Украине в новом году  - ваш прогноз.

В 2006 году для Украины начался цикл 30-летнего развития. Максимальная вершина в этом цикле попадает на 2021 год – через 15 лет после 2006 года. 

Будет трудно. 2011 год будет для нас важным годом. Но 2011 год не будет каким-то экстремальным, негативным. Он будет чем-то похож на 2010-й. К тому же, 2012 и 2013 гг. будут более сложными, поэтому 2011 год – хороший год для начала бизнеса, создания семьи.
 
Солнечное затмение 4 января, которое будет наблюдаться на территории страны, четко попадает в гороскоп Украины, оно резонирует с ее астрологической картой. Более того, градус в градус 14 градус Козерога попал на черную Луну в гороскопе Украины.

Что такое черная Луна? В гороскопе страны или человека есть самое слабое место. Это как ахиллесова пята.

Что касается Украины: черная Луна в Козероге, а Козерог – это государственная структура, порядок, организованность, дисциплина. Это слабое звено для Украины, которое в течение следующего года может стать сильным.

Более того, черная Луна в Козероге отвечает за коррупцию. Поэтому в течение года будут проведены важные реформы, приняты важные законы, которые будут работать на то, чтобы слабое место страны стало сильным. Нужен порядок в органах власти. 

Астрологическая карта Украины не такая уж плохая. Есть очень много хороших показателей.

Начиная с октября 2014 года,  поправится экономика нашей страны, в сфере культуры произойдут некоторые события, которые поднимут нашу страну в глазах зарубежных партнеров. 

Вы употребили  слово «порядок». В России порядок?

В астрологической карте Украины есть показатель того, что мы можем быть с Россией хорошими союзниками. Россия находится под знаком Водолея.

Сейчас эпоха Водолея - Россия, естественно, будет развиваться как страна.В карте Украины в знаке Водолей стоит одна из очень важных планет – Луна, которая олицетворяет народ. Это показывает, что наш народ является достаточно независимым.

Что дает вам основания утверждать, что астрология – это не лженаука?

Я по образованию математик. 20 лет назад решила доказать, что астрология – это лженаука. Я начала изучать таблицы эфемерид, начала считать эти все вещи, проверять. После 10 лет астрология показала мне, как она работает – работает как часы. Сейчас я закрыла все другие направления своей деятельности и занялась астрологией  как серьезной наукой. 

Мы, общаясь на разных встречах с ведущими астрологами Украины, говорим о том, что очень важно создать информационный центр и центр, который бы изучал явления природы, подводил бы под них базу астрологическую и затем на этой базе мы могли бы предвидеть катаклизмы, наводнения, катастрофы.

Есть достаточно цивилизованных стран – США, Германия, Великобритания, в которых есть институты астрологии. В Германии существует научная школа астрологии, которой более 100 лет.

Если люди с недоверием относятся к астрологии, так это потому, что они еще не проверяли, как работает эта наука.

Важный момент: лженаукой астрологию делают глупые прогнозы по знакам зодиака в газетах, журналах, интернете. Никогда уважающий себя астролог не станет этим заниматься. Каждый человек индивидуален, нельзя подгонять под одну гребенку всех, например, овнов и давать им общий прогноз. Когда астролог составляет карту человека, он учитывает день, месяц, год, время с точностью до минут и место (широта, долгота и часовой пояс) рождения. Это сложный математический расчет.

Астрология стоит на трех китах: математика, физика и астрономия.

Все основные религии мира считаю предсказание будущего и занятия астрологией грехом. У вас есть что сказать верующему человеку?

Астрология не может полностью предопределить путь человека. Она – как возможное решение тех или иных вопросов и проблем. В карте человека указаны его таланты и способности, астрологи могут определить ту профессию, в которой человек будет более успешным, более гармоничным.  Нет ничего плохого в том, что мы можем раскрыть для человека его возможную реализацию, в которой он может быть полезен другим людям и обществу.

По индивидуальной астрологической карте всегда видно, в каких местах человек испытывает трудности как на психологическом уровне, так и на событийном. Работа над собой заключается в том, чтобы мы поверили в свои силы. Очень часто человек не может реализовать себя из-за своих внутренних сомнений, страхов. Я как психолог помогаю людям не просто увидеть проблему, но и проработать ее на внутреннем уровне. 

По сути, мы делаем ту же работу, что и священники: помогаем человеку поверить. Наша нелюбовь к себе также является грехом – внутри нас живет Бог. Я через астрологию пришла к вере. Я благодарна за каждый день жизни, за то, что дается сегодня. Это ключик к счастью. Если ты сегодня не благодарил жизнь – завтра тебе не дадут ничего.

Очень важен также момент прощения: нет ситуации на Земле, которой человек не мог бы простить. Если нас кто-то обидел, нужно простить этого человека и понять, что через него шел какой-то божественный урок. Если мы его не поняли – это наша проблема и наша беда.

Необходимо научиться любить этот мир таким, какой он есть, научиться прощать, принимать и благодарить.

Мне также известно, что семинаристы изучают астрологию.

Чтобы «знать врага в лицо»?

Знания –  инструмент. Их можно использовать в добро, а можно – во зло.

Если астрология попадет в руки злые, то невежественный человек может определить сложный для другого человека период и уязвить его, сделать плохо. Поэтому очень важно, чтобы астрология была в руках и душе чистого человека.

Вы утверждаете, что астрология – это один из путей к вере, вы верующий человек?

Да. Астрология – это путь познания себя, путь к вере, путь к пониманию того, что каждому человеку на Земле дается так много, что он может реализовать полностью свою программу. К тому же, каждому человеку дается возможность выбора: стоять на месте или двигаться вперед. Правда, есть еще и такие люди, которые выбирают путь деградации. Но, я считаю, даже став на колени, можно подняться и идти вверх. Все -  в свободе воли человека.

Считаете ли вы предсказание будущего благом? Например,  не лучше ли человеку не знать о скорой смерти?

Предсказания астрологами смерти человека всегда оканчивались ничем. Я от этого отказалась. Астрологическая карта человека не показывает смерть. Этот вопрос для астрологов мира до сих пор остается открытым. Ни один астролог не может точно сказать, что человек умрет в тот или иной период жизни. Мы можем сказать, что есть периоды, в которые человек может болеть. Но он может выздороветь.

Есть свобода воли. Человек может жить столько, сколько  он хочет. Иногда мы глупыми и дурными мыслями сами себя уничтожаем.  Те же обиды, негативные мысли, которые мы посылаем в мир, возвращаются против самих нас. Человек начинает болеть. Мы болеем за свои грехи.

Астролог может показать путь к выздоровлению. Начать надо с позитивного отношения к миру. Как психолог я занимаюсь психосоматическими причинами заболеваний. Например, рак – это болезнь смертельно обиженного человека. На ранней стадии заболевания, когда нет метастаз, может помочь психологическая коррекция, я также часто направляю людей в церковь молиться.

Очень важно нам всем привести свой внутренний мир в гармонию. Перестать сетовать, перестать что-то требовать, например, от правительства, от своих родителей. Это очень большая проблема общества. Мы не должны относиться паразитически друг к другу.

Как отличить профессионального астролога от шарлатана? Кроме прочего, астрология - бизнес.

Если вы пришли на консультацию к астрологу или психологу – это общее правило – и вас начинают пугать, что в вашей карте есть что-то страшное, что если вы не будете приходить к астрологу, с вами случится что-то, уходите. Это шарлатаны.

Приходится психологически работать с такими людьми, которые побывали у шарлатанов, или начитались страшилок про себя или своих детей.

Любая астрологическая карта прекрасна, потому что это высший потенциал личности человека. Карта всегда лучше самого человека, потому что человеку мешают возможные ошибки,  внутренние сомнения.

К астрологам в основном приходят в трудный период. Важно дать человеку надежду. Показать, когда трудный период заканчивается, а хороший начинается.

Напряженные периоды – они не плохие. Кризис нужен и стране, и человеку. Слово «кризис» у психологов не имеет отрицательной характеристики.

В Украине кризис будет в 2012-2013 гг. – и политический, и экономический. Евро-2012 заберет много сил у страны, парламентские выборы. Кризис дает возможность нам «проснуться», решиться на важный шаг.

Когда у нас все хорошо, мы «спим», мы не реализуемся полностью. Я предлагаю посмотреть в будущее с оптимизмом.

Астрология нужна человеку сомневающемуся.

Сейчас рынок предлагает сомневающемуся человеку огромный выбор – от традиционных религий до фен-шуя. Для жителя Украины, по вашему мнению, какая система верований и взглядов является наиболее гармоничной?

Каждому человеку, даже если он какое-то время будет контактировать с шарлатаном, этот урок для чего-то дается. В мире нет ничего случайного. Человек должен пройти этот путь, возможно, даже немного испугаться для того, чтобы принять решение. Страх – это неплохо, чрезмерный страх – плохо, он мешает человеку развиваться.

Каждый выбирает для себя подходящую систему. У каждого свой путь.  Все системы дополняют друг-друга (я говорю о специалистах). 

Я не буду говорить о каких-то системах взглядов плохо. Хочу отдельно сказать о китайской астрологии. Мне кажется, что она больше для «китайских мозгов», в нашей стране есть свои традиции. Мне хочется, чтобы мы вспомнили их – это наши корни.

Фен-шуй я уважаю. Но, если человек поставит кактус или аквариум в нужное место и не будет работать над собой, останется в тех же страхах и сомнениях, то кактус ему не поможет.

Человек счастлив тогда, когда он реализовывает свои внутренние потребности.

Является ли плохим знаком рождение в нулевые годы (1980, 1990 и т.д.)?

Вы говорите о нумерологии. Это достаточно серьезная система, но астрология сложнее.

Мне кажется, что рано или поздно люди, изучающие нумерологию, приходят к астрологии. Она дает развернутую картину мира человека и его прогрессивного развития. В астрологической карте видно, в каком направлении нужно двигаться человеку, чтобы была эволюция. Эволюция – это то, что более сложно, это то, что хотелось человеку, но он себе этого не позволял, до конца не веря, что получится.

Путь эволюции связан с восходящим лунным узлом, который напоминает по форме подкову. Если проходит планета по этой точке в карте человека, и идет какое-то новое предложение, человеку нужно на него соглашаться.

Период расцвета есть у каждого человека. Таких периодов не много – бывает так, что звездный час бывает у человека два раза в жизни. 

Есть 30-летние циклы. Раз в 30 лет в течение 7 лет при подходе к вершине цикла у человека есть возможность максимально раскрыться.

Кстати, наши президенты – Кучма, Кравчук, Ющенко приходили к власти в период своего звездного часа.

А Янукович?

Мы смотрели тех людей, которые в одно время баллотируются на пост президента. Когда пришел Янукович, у него была лучшая позиция по прогнозам, чем у Тимошенко.

Сейчас  у Тимошенко достаточно сложный год. Каждый политик, тем более за которого голосуют столько людей,  отражает интересы народа. И поэтому было бы неплохо, чтобы "там" все договорились и делали одно важное дело для страны.

Сейчас Плутон (очень важная планета, она проходит за 248 лет по зодиаку) начала свое путешествие по Козерогу. Козерог – это система, которая должна быть структуризированной, должен быть порядок в целях, порядок в законах. Если этого не будет, то ни о каком развитии для Украины мы говорить не можем.

Тимошенко же стоит перед началом нового цикла жизни, фактически уже в 2011 году произойдет момент перерождения и она войдет в новый 30-летний цикл. Она еще не реализовала свою карту – впереди у нее есть еще достаточно серьезные вершины.

А у Януковича тоже многое впереди? В 2015 году – следующие президентские выборы.

Есть еще достаточно сильные по гороскопу два политика – Яценюк и Тигипко.

Вы упомянули Евро-2012.  Этот проект на пользу стране?

Он пройдет. 2013 год будет тяжелым. Украина будет восстанавливаться после этого чемпионата. Но есть и большой плюс – наша страна привлечет к себе внимание других стран, она стоит того, чтобы на нее обратили внимание.

Внешнеэкономическая политика Украины  в 2014 году будет в расцвете. Что-то произойдет, возможно, будут важные предложения. Я не хочу пока говорить о возможном вступлении в Евросоюз, но это вполне возможно после 2014 года.

Вопрос пользователя: правда ли, что высказанный в отношении будущего прогноз, может это будущее изменить?

Астролог не принимает решения за человека. Он показывает разные возможные решения, он не должен брать на себя такую ответственность. Человек сам выбирает. У человека есть свобода выбора и мы должны ее уважать.

Прогнозирование событий может помочь в хорошее время начать бизнес. Если дело начинается на растущей Луне – оно растет и развивается. Если дело начинается на убывающей Луне – оно будет постепенно убывать.

Есть неблагоприятные периоды для начала дел – это периоды между затмениями. В это время хорошо бы закончить, завершить, отдать долги - есть многое, что мы могли бы делать в такие периоды. Назову неблагоприятные периоды наступающего года:

21 декабря (лунное затмение) – 4 января (солнечное затмение);
2 июня (солнечное) – 15 июня (лунное)  – 1 июля (солнечное). Плюс - минус еще неделя от начала и до конца – с 28 мая по 5 июля не рекомендую начинать новые важные проекты социального характера;
25 ноября (солнечное) – 10 декабря (лунное).

Также с 16 по 20 марта каждый год – 5 нулевых дней перед новым годом по авестийскому календарю. Такое ощущение, что космос просто этого времени не видит. Предприятия, которые в этот период начинались, имели очень сложную судьбу.

Имя влияет на судьбу человека? Существует ли несовместимость имени и даты рождения?

Ко мне обращаются за помощью, когда рождается ребенок и выбирают для него имя. Я исхожу из желаний родителей: что они сами чувствуют, как хотели назвать ребенка. По гороскопу определяю, какие есть сильные психологические моменты у человека, какие способности. Из предложенных родителями имен порекомендую то, которое даст возможности развития позитивных качеств, которые есть в карте, и предупредит минусы. Обращаю внимание и на святцы.

А традиция называть детей в память умерших родственников или в честь других людей?

Если судьба человека была трагической, то в подсознании родителей может жить страх: а вдруг с ребенком случится такое же. А наши мысли творят нашу жизнь. Поэтому больше как психолог считаю: если есть опасения – лучше не называть.

Перед календарным Новым годом появляется масса рекомендаций: в чем встречать, что есть, что пить, с кем пить. Что вы посоветуете?

Можно пользоваться рекомендациями лунного дня – это будет 26 лунный день. Для здоровья человека рекомендованы рыбные блюда, картофельные,  салаты.

Одежду для встречи Нового года выберите такую, в которой вы пережили успех. В том, что нравится - в том и встречайте. Это очень важно.

Чтобы год был хорошим, обязательно встречать его с очищенной от обид душой. Очень важно нам простить своих родителей. Для семей, которые будут встречать Новый год с родителями и наладят отношения с ними, год покажет себя положительно. Это астрологический совет. Дело в том, что внутри нас живет мама и папа. Если мы подрезаем себе эти корни и плохо к ним относимся, то фактически мы уничтожаем сами себя.

Если у нас гармоничное состояние, если мы действительно чувствуем, что мы любим тех людей, которые собрались за столом в Новый год, то все желания обязательно сбудутся.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, экономика, Украина, гороскоп, , предсказание, астролог, гороскоп на год
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх