Из Египта эвакуированы 127 украинцев

01.02.2011 14:45 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из Египта эвакуированы 127 украинцев

Сегодня, 1 февраля, Украина эвакуировала из Египта 127 человек, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

Он напомнил, что 31 января было принято решение об эвакуации сотрудников Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины и членов семей дипломатов, находящихся в Египте.

Во вторник в 7:20 в Египет был отправлен самолет Boeing-737, арендованный Нафтогазом, чтобы забрать из Каира украинских граждан. Самолет рассчитан на 156 пассажиров, его прибытие ожидается в 15:40.

По словам Дикусарова, МИД направил в Каир двух сотрудников, которые владеют арабским языком для максимального содействия украинским гражданам.

Он также подчеркнул, что посольство и в дальнейшем будет принимать списки граждан, желающих выехать из Египта.

Напомним, в Египте с 25 января продолжаются массовые демонстрации, жертвами которых стали более 150 человек. Ранее президент страны Хосни Мубарак отправил правительство в отставку. Он поручил сформировать новый кабинет министров бывшему министру гражданской авиации Ахмаду Шафику.

Как ожидается, сегодня, 1 февраля, египетская оппозиция проведет в Каире "марш миллиона", основным требованием которого по-прежнему будет отставка Хосни Мубарака. Ранее египетская армия заявила, что считает требования демонстрантов законными и пообещала не использовать силу против них.

По данным МИД, по состоянию на 31 января, в Египте находится от 6,5 до 7 тысяч туристов из Украины (3,5 тысячи - Шарм-эль-Шейх, 3 тысячи - Хургада). Кроме того, на консульском учете посольства находится 830 граждан Украины.

Вчера в МИД сообщили, что на протяжении понедельника, 31 января, в посольство Украины в Египте обратилось около 50 граждан Украины, желающих вернуться на родину.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Египет, акция, протест, беспорядки, украинцы, эвакуация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх