В аэропорту "Борисполь" построят крупнейший в Украине терминал

09.06.2011 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В аэропорту "Борисполь" построят крупнейший в Украине терминал

Терминальный комплекс «D» аэропорта «Борисполь», площадь которого составит 107 тыс. кв.м, после завершения работ станет крупнейшим в Украине.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, запланированная дата завершения строительства - IV квартал 2011 года. Ориентировочная дата операционной готовности - весна 2012 года. По состоянию на июнь 2011 года выполнено 60% работ.

По информации пресс-службы, в зонах регистрации нового аэровокзального комплекса предусмотрено большое количество стоек регистрации (60 + 6 web-регистрации), пунктов контроля на авиабезопасность, кабин паспортного контроля, что позволит избежать утомительных очередей. Для удобства пассажиров будут установлены лифты, эскалаторы. Впервые в Украине пассажирский терминал будет оборудован системой травелаторов.

В новом терминале будут созданы все условия для пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. Для этих целей предусмотрены пандусы и специальные лифты.

Для VIP-пассажиров в галерее на первом и втором этажах будет размещен терминал с отдельным подъездом и парковочными местами.

Терминальный комплекс «D» будет оснащен 11 стационарными аэромостами с автоматизированной системой докирования (для посадки/высадки), которые позволят принимать 6 крупных (класса Boeing 747) и 5 небольших (класса Boeing 737) самолетов.

Обслуживание и парковка воздушных судов осуществляется на новом перроне площадью 183 тыс. кв. м, который будет принимать до 25 воздушных судов кода «С». Перрон оснащен системой централизованной заправки самолетов, что позволит заправлять ВС прямо на стоянке со скоростью до двух тонн в минуту.

Система обработки багажа предусматривает пять уровней контроля на авиационную безопасность. Отдельное помещение будет выделено для работы со взрывоопасными веществами. Пропускная способность системы обработки багажа - более 3000 единиц в час. Длина багажной ленты - 10 км. Система имеет 100% уровень автоматизации, что полностью исключает влияние человеческого фактора.

В терминале также предусмотрены самые современные IT-решения в области видеонаблюдения, системы управления зданием, визуального докирования воздушных судов, отмечает пресс-служба.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, аэропорт, Борисполь, строительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх