Пять музеев продолжат соперничество за грант проекта "Динамичный музей"

31.08.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять музеев продолжат соперничество за грант проекта "Динамичный музей"

На заседании Экспертного Совета проекта «Динамичный музей» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» были определены 5 украинских музеев из 25 зарегистрированных на рассмотрение.

Теперь они продолжат соперничество за основной грант проекта «Динамичный музей» в размере 10 млн грн., который предназначен на модернизацию музея, обновление подходов и методов работы и формирования собственного видения развития в течение следующих 3-х лет.

Кроме того, 2 музея получат гранты  на сумму до 250 тыс. грн. каждый на реализацию отдельных компонентов проекта. Основной музей-реципиент будет сотрудничать со специально назначенным экспертом-фасилитатором, заданием которого будет постоянное консультирование и предоставление профессиональной поддержки команде проекта.

Среди выбранных музеев:

1. Государственный естествоведческий музей Национальной академии наук Украины во Львове. Проект «Естествоведческий музей: от теории эволюции жизни до практики Живого музея».

2. Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. Яворницкого. Проект «Музей для всех: интерактивный культурологичный социально ориентированный проект для широкой аудитории».

3. Донецкий областной краеведческий музей. Проект «Детский музейный центр для детей с разными физическими и социальными возможностями».

4. Музей книги и книгопечатания (Киев). Проект «Прошлое и современность в пространстве Музея книги и книгопечатания Украины».

5. Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» (Киев). Проект «Актуальный Музей: стратегия динамичного развития».

Победителей определит президент Международного совета музеев ИКОМ (ICOM) Ханц-Мартин Хинц (Берлин) и президент Европейского музейного форума Михаил Гнедовский (Москва).

Напоминаем, что окончательное решение Экспертного Совета будет оглашено 2 ноября 2012 года. В период с середины сентября до середины октября этого года состоятся мониторинговые визиты в эти 5 музеев с целью оценки потенциала музеев и их способности реализовать предложенные проекты. В рамках визитов будут интервьюировать ключевых сотрудников музеев, а также оценят навыки и опыт работы с бюджетом и выполнение финансовых требований.

Справка

Проект «Динамичный музей» призван помочь украинским музеям развить собственные ресурсы соответственно международным музейным стандартам, а также реализовать проекты, которые могут иметь экспериментальный характер или основываться на опыте отечественных и зарубежных музеев. Это могут быть новые формы просветительской работы, новые принципы формирования и презентации музейных коллекций, новые способы административной работы (например, PR- и фандрейзинговые составляющие). Это должны быть те действия, которые приблизят музей к своей аудитории, превратят его в динамичный центр культурного обмена, а также будут способствовать стабильному развитию музейных программ в дальнейшем.



Теги: Украина, Донецк, , Днепропетровск, Киев, Львов, музей, конкурс, культура, Ринат Ахметов, фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх