Киев может расшириться

22.01.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киев может расшириться

Киевский городской совет изучает вопрос расширения границ столицы. Проект предполагает увеличение площади Киева почти на 1,5 тыс. га.

Согласно плану, к городу хотят присоединить 2075,7 га из Киевской области и одновременно передать в пользование области 686,3 га.

Больше всего земель планируется забрать у Вышгородского (904,7 га), Бориспольского (998,4 га) и Броварского (73,9 га) районов. Кроме того, Киевом будет поглощен поселок городского типа Коцюбинское Киево-Святошинского района, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Одновременно столица обязуется передать Киевской области 686,3 га земли, из которых 199 га перейдут в распоряжение Гнединского и Вишенковского сельсоветов Бориспольского района, а 417 га — Козинского сельсовета Обуховского района.

В итоге нынешняя площадь Киева (83 585 га) увеличится до 84 974 га.

Как сообщил глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль (фракция "Республика Киев"), проект решения будет вынесен на ближайшее заседание Киевсовета, которое должно пройти в феврале.

"После принятия документ будет передан в Киевскую областную госадминистрацию и Киевский областной совет, которые, я уверен, его не утвердят", - сообщил он.

При этом инициаторы проекта рассчитывают, что его в рамках своих полномочий может принять Верховная Рада.

"При наличии политической воли Верховная рада может принять подобное решение и без согласования с областью, поскольку земельные вопросы такого уровня — это исключительно компетенция парламента. Поэтому я предполагаю, что к концу апреля этот проект будет уже в парламенте", - сказал чиновник.

Воплощение в жизнь этого проекта поставил под сомнение глава поселкового совета Коцюбинского Вадим Садовский.

"Это нереально, Коцюбинское было, есть и будет территориальной единицей Киевской области. Как можно без спроса главы областной администрации, жителей поселка включать его в границы Киева?!" – заявил он.

В то же время расширение столицы поддерживает бывший мэр Александр Омельченко. По его словам, с 2005 года бюджет социально-экономического развития Киева недовыполнен на 16 млрд грн. В свою очередь районы области развиваются интенсивнее, чем столица.

"Поэтому подобное объединение, на территории которого проживало бы около 4,5 млн человек, могло бы стать выходом. Киевскому региону надо предоставить права автономии по принципу организации жизни в Москве, Париже, Мехико. Но этим сейчас некому заниматься", - считает Омельченко.

Напомним, что на посту градоначальника Омельченко также поднимал вопрос о расширении границ Киева. Он предлагал создать так называемый Киевский регион, состоящий из столицы и части земель семи прилегающих к Киеву районов Киевской области, расположенных на расстоянии 30-40 км.


По материалам: zn.ua

Теги: Украина, Киев, Рада, , горсовет, проект, Киевская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх