Студент разработал программу для обучения первоклассников

20.05.2013 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студент разработал программу для обучения первоклассников

Студент из Луганска Дмитрий Шевченко разработал уникальную компьютерную программу, которая может быстро обучить первоклассников письму. Технология уже завоевала призовые места на нескольких всеукраинских конкурсах и даже на международном, а в сентябре ее собираются опробовать на школьниках.

Как рассказал сам изобретатель, написать программу было его университетским заданием, а когда еще черновую работу показали учителям — они пришли в восторг. «Педагоги сразу начали высказывать свои пожелания и рекомендации. Правда, возникла сложность записи звука — не могли долго подыскать женский голос для озвучивания, на котором настаивали учителя. На создание программы ушло около трех месяцев. А после всех корректировок ее опробовали на детях одной из городских школ. Учителя говорят, что испытания прошли успешно — ребятне очень понравилось», - уверяет Дмитрий Шевченко.

Идея разработки заключается в том, что с помощью программы можно наглядно показать первоклашкам правильность написания каждой буквы русского и украинского алфавитов. При этом она демонстрирует процесс письма, основы каллиграфии и помогает школьнику выучить слова и правильность их написания.

«Программ для начальной школы очень много, но таких, которые обучали бы письму школьников, еще нет. Программа достаточно простая в использовании и подходит для любых компьютеров и операционных систем», - объясняет научный руководитель Дмитрия Анатолий Логинов.

Сейчас Дмитрий Шевченко работает над усовершенствованием программы и оформляет все необходимые на нее документы, и если все пойдет гладко — к сентябрю разработку бесплатно раздадут школам. По словам педагога начальных классов Ларисы Одинцовой, программа поможет детям, которым трудно дается учеба. «Всегда есть ребята, которые сложно воспринимают информацию, а это станет идеальным вариантом для быстрого усвоения материала. Тем более что современные дети хорошо воспринимают мультимедийное направление — это лучше, чем просто писать на доске», — считает Одинцова.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, студент, дети, школа, Луганская область, программа, разработка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх