Врадиевский позор: продолжение следует

04.07.2013 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врадиевский позор: продолжение следует
29-летняя жительница села Врадиевка Ирина Крашкова, которую изнасиловали и избили двое правоохранителей и таксист, переведена в отдельную палату, расположенную в нейрохирургическом отделении Николаевской горбольницы.

Брат девушки, Геннадий, сообщил журналистом, что состояние пострадавшей стабилизровалось. Вскоре ей сделают операцию на черепе. Пока Иру, у которой есть 10-летний сын и старенькая мама, лечат медикаментами, приобретёнными односельчанами. Но власти обещают помочь и бюджетными средствами.
Офицеры милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и капитан Евгений Дрыжак, а также таксист Сергей Рябиненко, которых опознала их жертва, находятся сейчас за решёткой. Более того - прокуратура Николаевской области инициировала дополнительное изучение материалов по фактам правомерности действий работников Врадиевского райотдела милиции при раскрытии уголовных производств. В первую очередь речь идёт об умышленных убийствах и изнасилованиях. Есть подозрения, что к некоторым приложили руку те самые оборотни в погонах, которые надругались над Крашковой. Особенно "мутной" выглядит ситуация со смертью 15-летней девушки, также подвергшейся насилию.
Завис дамоклов меч и над заместителем начальника Врадиевского райотдела милиции. «Предварительно можно говорить о том, что задержанный не обеспечил полного и объективного раскрытия совершенного преступления, - рассказал прокурор Николаевщины Андрей Курысь. - Он лично, находясь в дружеских отношениях с подозреваемыми и с целью укрыть их от ответственности, незаконно требовал от подчиненных скрыть важные факты. Ещё раз повторяю - все виновные будут наказаны».
 
Тем временем представители ряда общественных организаций выступили за создание... народных формирований для защиты прав людей от произвола правоохранительных органов, рейдерских группировок и т.п. А глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов в связи с событиями во Врадиевке, где лишь народный гнев помог вывести негодяев на чистую воду, инициировал должность уполномоченного по правам человека при облсовете.
И ещё одна новость в тему (о ней сообщил "КоммерсантЪ"). Экс-секретарь донецкого горсовета, а нынче - нардеп Николай Левченко внёс в Раду законопроекты N 2466а и N2467а относительно предоставления местным советам права контролировать назначение, увольнение и работу руководства силовых структур (сейчас руководители терруправлений органов внутренних дел назначаются непосредственно приказом министра МВД, а прокуроры на местах - генпрокурором по представлению вышестоящего руководства). Документы, в частности, обязывают руководителей силовиков ежегодно отчитываться о своей деятельности перед местными депутатами. "Если начальник милиции территориальной единицы будет приходить в местный совет для отчёта и от этого будет зависеть его дальнейшее пребывание на должности - его в первую очередь будут волновать реальные проблемы сохранения правопорядка", - уверен Левченко, подчёркивающий, что инициатива не связана с событиями во Врадиевке, а продиктована курсом президента на децентрализацию власти.

    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх