В Украине появился Бендер галактического масштаба (ФОТО)

01.11.2013 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый Бендер работы Эльданиза Гурбанова поселился в Харькове.
Первый Бендер работы Эльданиза Гурбанова поселился в Харькове.

Сегодня в Кременчуге Полтавской области открыли бронзовый памятник главному герою романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок", "великому комбинатору", знавшему "четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег" Остапу-Сулейману-Берта-Мария-Бендер-бею. Он же - Бендер-Задунайский. Он же - Остап Ибрагимович Бендер.

Памятник установили в центре города возле торгового комплекса "Галактика" по улице Ленина. В этом месте окна ТЦ обклеены цитатами и афоризмами Ильфа и Петрова: "Я чту уголовный кодекс", "Скоро только кошки родятся", "Командовать парадом буду я", "Не делайте из еды культа", "Почем опиум для народа" и др.


Вот он, кременчугский Остап Бендер.

- Это второй мой Бендер, - признался скульптор Эльданиз Гурбанов, который трудился над памятником около двух месяцев. - Первого я изготовил для Харькова. Сейчас он стоит возле ресторана "Рио Де Жанейро". После его изготовления мне внезапно подарили путевку в Рио. Это была моя мечта. Потом я привёз оттуда орех и сейчас замуровал в стул этого памятника. Для того, чтобы мечты сбывались необходимо посидеть на стуле.

Памятников Бендеру по просторам России и Украины разбросано немало. В Бердянске (Запорожская обл.) он увековечен вместе с Шурой Балагановым. Имеется свой Бендер в Мелитополе - на перекрёстке пр. Б. Хмельницкого и ул. Кирова, возле кафе "Сити".

В Пятигорске памятник возвели возле "Провала", фигурирующего в "Двенадцати стульях".

Пятигорский Бендер.

В Санкт-Петербурге памятник великому комбинатору установлен 25 июля 2000 года, в "день рождения" Остапа, на Итальянской улице дом 4, при входе в ресторан "Золотой Остап". 

В Старобельске (Луганщина) памятник Остапу Бендеру стоит в сквере ЛНУ со стороны деревни Чмаровки.

В Чебоксарах есть симпатичный памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову на бульваре Ефремова (Чебоксарском арбате). Эта же парочка поселилась в Екатеринбурге на улице Белинского. В Элисте Бендер запечталён с шахматным конём в руке.


Чебоксарские Бендер и Киса.


Фото: rkr.in.ua; ru.wikipedia.org

Теги: Украина, Кременчуг, памятник, Полтавская область, Остап Бендер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх