Новый губернатор Одесской области: менеджер, цитирующий Черчилля

08.11.2013 11:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Скорик получил неожиданный подарочек от президента накануне 41 дня рождения (он появился на свет 27 ноября 1972 года).
Николай Скорик получил неожиданный подарочек от президента накануне 41 дня рождения (он появился на свет 27 ноября 1972 года).

Сегодня в 13.00 в здании Одесской областной администрации состоится представление нового губернатора. Кто же он, Николай Скорик, сменивший Эдуарда Матвийчука.

Скорик - коренной одессит, женат. Естественно, член Партии регионов. В 1994-м закончил Одесский государственный политехнический университет (специальность - экономика и управление в машиностроении; квалификация - инженер-экономист). Работал менеджером в СП  "Приморье", возглавлял отдел развития АКБ "Имэксбанк", был главной его правления.

В 2002-м стал помощником нардепа, с 2006 по 2010 возглавлял Одесский облсовет. С 16 ноября 2010-го - министр финансов Крыма.

Как значится на официальном сайте Николая Леонидовича, он - единственный представитель Украины в Международной гильдии финансистов. К тому же он - кандидат экономических наук, имеет ордена "За заслуги" ІІІ степени и "Рождество Христово" І степени, награду "За значительный личный вклад в создание и развитие банковской системы Украины", Почётную грамоту НБУ, Грамоту Верховной Рады Украины.

Вот три свежие цитаты Николая Скорика на актуальные темы.

1. Касательно лишения депутатского мандата Игоря Маркова (за дружбу с которым, по мнению политологов, поплатились должностями мэр Одессы и губернатор).

- Мы живём, я надеюсь, в правовой стране и должны уважительно относиться к решениям суда. Если такое решение есть, его надо выполнять

2. Касательно курса Украины в ЕС.

- Евроинтеграция нужна в конечном итоге для улучшения жизни граждан и приближения их жизни к европейским стандартам. С другой стороны, Украине необходимы сбалансированные отношения и с Западом, и с Востоком, и торговые отношения с РФ нужны и важны всем странам СНГ с учетом интеграционных связей наших предприятий. Я думаю, что в данной ситуации и президент, и правительство действуют по принципу Уинстона Черчилля, который приписывают знаменитое изречение: "у Британии нет вечных врагов и постоянных друзей, а есть только постоянные интересы". В данной ситуации Украина также демонстрирует прагматичный подход с точки зрения защиты своих интересов: это евроинтеграционный вектор развития и сбалансированные отношения с Россией и странами СНГ.

3. Касательно наполнения бюджета Крыма.

- Это конечно радостно, что к нам приезжают больше туристов. Но прямой зависимости между количеством туристов и поступлениями в бюджет у нас в сезон не наблюдается. Наоборот, в пик сезона у нас возникает "напряг" с выплатой отпускных работникам образования, и местные администрации вынуждены привлекать казначейские ссуды. У нас акциз порядка 60% поступлений в республиканский бюджет и налог на доходы физлиц чуть больше 30%. Акциз – это доход, под который у нас стоят чёткие расходы на зарплаты врачей, учителей, работников культуры и социальной сферы.


Фото: skoryk.info

Теги: Украина, Донбасс, губернатор, Одесская область, Николай Скорик, назначение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх