Украина отдаётся захватчикам (ФОТО + ВИДЕО)

27.01.2014 19:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запорожское буйство.
Запорожское буйство.

Никогда ещё независимая Украина не находилась в столь опасной ситуации. Игры политиков вылились в кровопролитные сражения, которые вышли за рамки Майдана сперва в Киеве, а потом и по всей стране. Радикалы со стороны оппозиции и власти, а также невидимые зарубежные кукловоды, которым выгодна обескровленная, а то и разорванная на куски Украина, запустили механизм анархии. Если у горе-лидеров и исстрадавшегося народа не хватит ума остановить безумие, творящееся в последнее время в державе, мы можем просто её потерять.

Пали Украинский дом и министерства

Интересно, как поступили бы те же Штаты, ЕС и прочие "учителя", которые советуют президенту и правительству Украины "воздержаться от применения силы к протестующим", если бы в их столицах творилось то же, что в Киеве? Неужели Обама, Меркель иже с ними разговоры бы разговаривали с митингующими, захватывающими здания министерств, призывающими к смене власти, жгущими автобусы правоохранителей?

В ночь на воскресенье в Киеве произошло сражение за Украинский дом (УД). Протестующие заявили, что сотни бойцов внутренних войск и "Беркута" пробрались туда, чтобы иметь возможность то ли обстреливать, то ли атаковать в спину тех, кто находится на баррикадах Европейской площади и ул.Грушевского (противостояние там не прекращается с 19 января). И толпа сама пошла на штурм.

"Группа резерва, которая отдыхала в УД, покинула помещение. Митингующие пытались спровоцировать столкновения, но сотрудники милиции не поддались на провокации и проявили выдержку. Целью митингующих было взять правоохранителей в плен, чтобы затем обменять их на активистов Майдана, которых арестовали", - такое заявление появится позже на официальном сайте МВД.

Скупые слова, за которыми - выбитые стёкла, полетевшие в здание бутылки с горючей смесью, "убитый" первый этаж (что не выгорело, заледенело от воды, которой заливали пожар), ответ спецназа в виде слезоточивого газа и светошумовых гранат, раненые... Члены самообороны Майдана сдерживали толпу,  готовую разнести УД по кирпичику. На переговоры в четвёртом часу ночи прибыл лидер "УДАРа" Виталий Кличко. Вскоре бойцы вышли. Под крики "Ганьба!" Сквозь живой коридор протестующих, взявших "освобождённый" УД в свои руки.

В т.н. "руках народа" оказались также министерства: аграрной политики и продовольствия ("Я убежден, что ситуация урегулируется, но кто возместит убытки украинским крестьянам, аграриям и государству в целом? Уверен, что митингующие этого не сделают", - заявил профильный министр Николай Присяжнюк); энергетики и угольной промышленности, а также юстиции. Последние два распоясавшиеся активисты движения "Спільна справа" уже освободили. Но то, что сами вожаки оппозиции уверяют, что не давали приказов захватывать министерства, доказывает - "музыку" заказывает кто-то другой.

Бывший глава МВД Крыма, Закарпатья и Днепропетровщины, экс-заместитель министра МВД и руководителя СБУ, нардеп от фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль подозревает, что захваты министерств организовала... сама власть. Мол, таким образом она хочет получить повод для введения в стране чрезвычайного положения. По мнению Москаля, подозрительным выглядит, что "здания министерств сдают без боя одно за другим, чуть ли не приглашают в них захватчиков".

Интересно, а пытки, которым подвергались в здании Киевской горгосадминистарции двое захваченных майдановцами сотрудников милиции - тоже провокация власти? Парни, которых раздевали, обливали холодной водой, резали ножами, были освобождены лишь после того, как переговорный процесс вмешались мирные митингующие и послы иностранных государств.

И убитый выстрелом в голову 27-летний старший сержант отдела государственной службы охраны Голосеевского районного управления милиции - провокация? И жалобы спасателей, которые пытаются обуздать пожары, то и дело вспыхивающие из-за действий митингующих, да ещё и попадают под град камней от самих же поджигателей? И найденный сегодня повешенным на каркасе новогодней ёлки, установленном на Майдане, 55-летний житель Волынской области?

Не слишком ли много "провокаций"?

Понятно, что правоохранители нередко перегибают палку (случай, когда спецназовцы на 15-градусном морозе раздели догола и снимали на камеры Михаила Гаврилюка из "Самообороны Майдана" следует не просто расследовать, а - примерно наказать виновных). Но ведь и "мирные протестующие" уже давно перешагнули грань мира.

Региональные битвы

Пламя беспорядков с прошлой недели накрыло регионы. Практически все облгосадминистрации на западе страны (Ивано-Франковская, Львовская, Луцкая, Черновицкая, Тернопольская, Ровенская, Винницкая, Житомирская, Полтавская) оказались в руках противников действующей власти. Где-то, как во Львове, здание ОГА обнесли проволокой и обложили мешками с песком. А Ивано-Франковский облсовет умудрился запретить на территории края деятельность и использование символики Партии регионов и КПУ (президиум Верховной Рады Крыма не смолчал и запретил на территории автономии деятельность и символику ВО "Свобода" и других "формирований радикального характера"). Депутаты оппозиционных регионов наперегонки признают Народную Раду Украины, создают муниципальные дружины. Такие себе - государства в государстве.

Где-то захватчики, которые, похоже, в последнее время правят в Украине, уже сдали позиции. В Сумах, к примеру, от них очистили помещения облсовета, в Чернигове - ОГА. В Запорожье захлебнулась попытка захвата ОГА. В милицию летели камни, палки, куски льда. Но та сдержала нападавших, а губернатор спокойно вышел к разогреваемой особо радикальными крикунами толпе и предупредил: кровопролития не допустит, с должности не уйдёт, порядок восстановит. В общем, скис штурм...

В ходе противостояния у Днепропетровской ОГА в воскресенье пострадали десятки человек, в том числе журналисты. Оппозиционеры обвинили во всём "титушек" и силовиков. Умалчивая о том, что за нападение на здание облгосадминистрации никто по головке гладить не обещал.

Донецк, Луганск, Харьков, Одесса, Крым активно готовились к обороне. А кто-то - и к атакующим действиям. Свои услуги правоохранителям предлагали донские казаки, уверяя, что готовы пойти на всё, чтобы сохранить спокойствие и государственную целостность страны. Так что народные дружины "сколачивали" не только на западе. И это уже всё больше походило на (прости, Господи!) подготовку к гражданской войне. Которую ни в коем случае нельзя допустить!

Тем временем появляется всё больше сообщений, что захваты зданий органов местной власти осуществляется под руководством костяков из команд радикалов (по одним данным - из западной Украины, по другим - наёмников из-за рубежа). Они прибывают в тот или иной города на машинах и поездах. Устанавливают контакт с местным "ревкомом". Координируют совместные действия, набирая массовку из местных националистов, футбольных фанов, малообеспеченных граждан, ПТУшников. И начинают бузу.

Представители СБУ уже заявили, что "наряду с проявлениями экстремизма участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики". Экономисты сетуют, что акции протеста на корню рубят ростки стабилизации. На кухнях, в общественном транспорте, в курилках, на баррикадах, на рабочих местах рядовые украинцы ведут ожесточённые споры о том, кто прав, кто виноват. А политики продолжают вести торг. Одни - чтобы остаться с наименьшими потерями, другие - чтобы красиво прийти.

Час "Х" - уже завтра?

Кадровые решения президента Украины пока больше дразнят оппозицию, чем утихомиривают её. Увольнение с должностей пресс-секретаря гаранта Дарьи Чепак и директора Национального института стратегических исследований Андрея Ермолаева, смена председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова на нардепа-регионала Владимира Макеенко, перевод Андрея Клюева с глав СНБО в главы президентской администрации - не те решения, которых ждёт Майдан и его видимые и невидимые генералы.

Даже такой шикарный "презент", как должность премьера (её Виктор Янукович предложил лидеру "Батькивщины" Арсению Яценюку, признав, что Николай Азаров вот-вот уйдёт), не удовлетворил оппозиционеров. А ведь о таком Яценюк вряд ли мог даже мечтать в ноябре, когда начались волнения из-за того, что Украина не подписала Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Наша позиция - отменить законы 16 января и точка. И проведение президентских выборов уже в этом году", - заявил вожак "УДАРа" Виталий Кличко, которому Виктор Фёдорович готов был отдать пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Плюс - пересмотр Конституции (с возможным возвращением к редакции 2004 года, когда мы были парламентско-президентской республикой), амнистия "политзаключённых" (включая Юлию Тимошенко), отставка части правительства, подписание соглашения с ЕС.

Очень многое может решится уже завтра на внеочередной сессии Верховной Рады. У нардепов есть прекрасный шанс продемонстрировать, чьи же они всё таки слуги - народа или кого-то ещё...


Андрей Кривцун.

Теги: Украина, , Виктор Янукович, Майдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх