Глава МИД Польши: побледневший Янукович решил просить убежище в России

22.02.2014 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава МИД Польши: побледневший Янукович решил просить убежище в России

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По словам дипломата, шансов на то, чтобы убедить главнокомандующего Украины уйти в отставку уже сейчас, нет.

- На отставку не было шанса, - прокомментировал журналистам "Gazeta Wyborza" Сикорский переговоры с Януковичем. - Это взаимопонимание - максимум из того, что можно было ожидать и больше, чем я ожидал 48 часов назад. 

Министр отметил, что во время переговоров президент неоднократно выходил для телефонных бесед с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, а также вице-президентом США Джозефом Байденом.

- Это была динамичная ситуация, в ходе которой Янукович изменил свою точку зрения, - рассказал Сикорский. - Удалось его убедить в том, на что он изначально категорически не хотел идти - сокращение своей каденции. Впрочем, во время разговора Янукович сказал, что будет просить политическое убежище в России. Кроме того он не обещал, что не будет принимать участие в следующих выборах президента.

По словам политика, в какой-то момент Янукович ужасно побледнел:

- Для него сейчас настало очень напряжённое время. Надеюсь, в этот раз он использует шанс, который ему дали.


Фото: newsukraine.com.ua

Теги: Россия, Донбасс, , переговоры, Владимир Путин, убежище

Вверх