Все кандидаты в президенты: за булавой отправились националисты, дамы и "тёртые калачи" (ФОТО)

03.04.2014 13:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Полку кандидатов в президенты прибыло! К 14 уже зарегистрированным Центральной избирательной комиссией прибавились ещё семеро. На рассмотрении оставались документы ещё восьми желающих побороться за пост главы государства, 17 гражданам ЦИК по разным причинам отказала. Мы имеем уже 21 баллотирующегося против 18 в 2010-м.

Олег Тягнибок

В последнее время у 45-летнего лидера партии "Свобода" (она его и двинула в президенты) не было особых конкурентов на ультраправом поле. Но появление Яроша с его "правосекторовцами", конечно, здорово подорвало позиции Тягнибока. Он с отличием окончил мединститут родного Львова (специальность - "хирургия"). Но повесил диплом на стенку и подался в политику. Нардеп трёх созывов, он уже рвался в президенты в 2010-м. Набрал лишь 1,43% голосов (меньше всего дала Донецкая область - 0,19%). В 2012-м Тягнибок был включён Центром Симона Визенталя в топ-10 антисемитов и израилененавистников мира. Впрочем, всё русское для него тоже  как красная тряпка для быка.

Дмитрий Ярош

42-летний уроженец Днепродзержинска (Днепропетровская обл.) получил в последнее время известность чуть ли не большую, чем его земляки - генсек Леонид Брежнев и певица Вера Брежнева. Никаких данных о работе Яроша нет, где взял 2,5 млн. грн., нужных для регистрации, неизвестно (совокупный доход его и четырёх членов семьи в прошлом году составил "аж" 803 грн.). Был одним из основателей "Тризуба", на базе которого в конце прошлого ноября сколотил "Правый сектор". Известен резкими высказываниями в адрес России, которая даже возбудила против него уголовное дело. В то же время некоторые политологи называют идущего как самовыдвиженец Яроша "кремлёвским проектом", направленным на раскол Украины.

Наталья Королевская

38-летняя политкрасавица из Красного Луча, что на Луганщине, дважды проходила в парламент с партией Тимошенко. Автор и соавтор более 215 законопроектов, в основном на экономическую тему. После "развода" с "бютовцами" создала свою партию "Украина - Вперёд!", в ряды которой привлекла легендарного футболиста Андрея Шевченко. На парламентских выборах потерпела поражение. После того, как президент Янукович сделал её министром соцполитики, многие заговорили, что партия Королевской работала на "регионалов". С министерского поста её "ушли" после февральской революции. В президенты идёт как самовыдвиженец.

Василий Цушко

Василий Петрович - "тёртый калач". Потому, наверное, решил сделать две ставки - и в президенты он идёт (как самовыдвиженец), и в мэры Одессы метит (родился, кстати, в Одесской области, а с февраля 2005-го по апрель 2006-го руководил ею). За спиной 51-летнего Цушко - "руление" совхозами, МВД, Минэкономики, Соцпартией и Антимонопольным комитетом (последний пост потерял лишь 26 марта). Плюс - четыре срока в Раде. И если пост главы государства ему вряд ли светит, то за мэрское кресло (выборы пройдут, как и президентские, 25 мая) он вполне может побороться.

Анатолий Гриценко

Крепкий политик, имеющий жёсткую позицию по многим вопросам и не боящийся пойти против воли партии. Ещё зимой вышел из фракции "Батькивщина", сейчас возмущается тем, как действует на посту Верховного главнокомандующего его недавний соратник Турчинов. Родился Гриценко на Черкасщине, сделал карьеру военного, руководил Центром Разумкова, занимал пост министра обороны в трёх Кабминах подряд (при Тимошенко, Еханурове и Януковиче). При нём бюджет армии вырос вполовину, равно как и показатели боевой подготовки. 56-летний Анатолий Степанович - нардеп с 2007 года, лидер партии "Гражданская позиция", которая уже второй раз выдвинула его кандидатуру в президенты. В прошлый он набрал всего 1,2% голосов.

Ольга Богомолец

Родилась в Киеве, является правнучкой легендарного академика Александра Богомольца. Пошла по медицинским стопам предков. 48-летняя Ольга Вадимовна - основатель и главный врач Института дерматологии и косметологии, координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе, член Американской академии дерматологии, Европейской академии дерматовенерологии. Была личным врачом президента Ющенко. Автор более 70 научно-исследовательских работ по дерматологии. Принимала активное участие в медобеспечении киевского Майдана прошлыми осенью-зимой. Отказалась занять должность вице-премьера по гуманитарным вопросам в новом правительстве. А за пост президента в качестве самовыдвиженца решила побороться.

Александр Клименко

Свою трудовую деятельность этот уроженец Марьинки (Донецкая обл.), которого не нужно путать с другим Александром Клименко - бывшим министром доходов и сборов, начал подмастерьем сапожника и обходчиком на шахте. Работал начальником отдела Кураховского Дома быта, председателем совета акционеров ОАО "Донбасс-энергобуд", зам. председателя Донецкой облгосадминистрации. В 2004-м вступил в ряды Украинской народной партии, которую возглавил в прошлом году. Она и послала нашего 48-летнего земляка в поход за булавой. Опыт избирательных баталий у него уже есть: в 2006-м Клименко баллотировался в мэры Донецка (набрал лишь 6%), а в 2007-м пробился в парламент в составе блока "Наша Украина - Народная Самооборона".



Теги: Донбасс, , выборы, кандидат, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх