Армейская операция на юго-востоке: накал растёт

17.04.2014 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"В условиях тотального кризиса единственно эффективной является сбалансированная политика, построенная на основе диалога, с учётом специфики регионов", - уверен Александр Вилкул.
"В условиях тотального кризиса единственно эффективной является сбалансированная политика, построенная на основе диалога, с учётом специфики регионов", - уверен Александр Вилкул.

"Стремление новой власти использовать силовые методы - это путь к эскалации дальнейшего противостояния. Насилие не может решить ни одной политической и гуманитарной проблемы. Только политика национальной консолидации выведет страну из кризиса", - заявил экс-вице-премьер, один из лидеров Партии регионов Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что большинство украинцев поддерживает стратегию компромисса, которая обеспечит сохранение целостности Украины.

Даже на международном уровне правительство не сможет обеспечить необходимый уровень поддержки своим действиям. Так генсек ООН Пан Ги Мун, отвечая на предложение и.о. президента Украины Александра Турчинова ввести миротворческие войска в Украину, ответил фактическим отказом: "Хочу выразить свою полную поддержку народу Украины. Я сделаю всё от меня зависящее, чтобы ситуация скорее разрешилась МИРНЫМ путём".

События последних дней показывают, что в обществе набирают силу деструктивные кризисные процессы. Масштабная армейская операция, которая проводится на юго-востоке, вызывают рост недовольства. Накал ситуации может привести к тому, что нынешнюю власть сметут даже возмущенные сторонники Майдана.

Эксперты подчёркивают, что растёт уровень агрессии в общественном сознании. Ситуация усугубляется неблагоприятными социально-экономическими процессами, которые запустили новых руководители государства - падает курс гривны, растут цены, население с тревогой ждет повышения тарифов на ЖКХ. При этом правительство до сих пор не может предложить обществу понятную стратегию своих действий.

Поэтому, считает Вилкул, сейчас главное для всех политиков и общественно активных граждан - не допустить гражданской войны и разрушения государства.


Фото: www.vilkul.ua

Вверх