Автономный Донбасс: шахты "лягут", а инвестиций не будет

19.05.2014 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

После того, как в этом месяце Донецкая народная республика (ДНР) и Луганская народная республика (ЛНР) объявили о независимости, вопрос о том, действительно ли Донбасс кормил Украину и способен ли он прокормить себя сам, встал с особой остротой. Давайте разбираться…

Платить бы налоги по месту производства!

Министерство финансов Украины оперативно обнародовало данные, согласно которым Донецкая область в прошлом году обеспечивала себя примерно на 40%, Луганская - на 44% (см. инфографику). Однако пенять Донбассу на дотационность (а средства сюда вливаются огромные, особенно на поддержку убыточных государственных шахт) - не совсем верно.

- Финансирование убыточных угольных предприятий было сопряжено только с коррупционными схемами (по мнению экспертов, субсидии угольщикам Донбасса - 12-14 млрд. грн. в год - "распиливались" почти наполовину; руководители государственных шахт завышали себестоимость продукции, перепродавали нелегальный уголь, добытый из так называемых "копанок", которые "крышевались" на высшем уровне. - Прим. А.П.). Кроме того, главные офисы многих компаний, работающих в Донецке, находятся в Киеве, в бюджет которого и шли отчисления налогов. И если говорить о цифрах, то экспорт продукции Донецкой области составляет около 14 миллиардов долларов, а импорт - около четырёх миллиардов. В Киеве же, который считается донором для бюджета Украины, импорт в два раза превышает экспорт, отрицательное сальдо составляет 13,8 миллиарда долларов. Так что, если устранить коррупционную составляющую и создать систему плательщиков налогов по месту производства товаров и услуг, то финансовое положение Донецкой области будет достаточно устойчивое, - утверждает секретарь Донецкого городского совета, заслуженный экономист Украины Сергей Богачёв, подчёркивая, что вряд ли руководство ДНР, не имеющее опыта управления обществом, сможет самостоятельно наладить работу законодательных и исполнительных органов, чтобы обеспечить нормальное экономическое и социальное развитие региона.

Тёмное будущее "чёрного золота"

Зав. отделом Института экономики промышленности НАН Украины, кандидат экономических наук Леонид Стариченко считает, что провести даже ту децентрализацию власти с повышением экономической автономности регионов, о которой сейчас все говорят, будет непросто. Не говоря уж о федерализации, а тем более - самостоятельности Донбасса. Он напоминает, что Донецкая и Луганская области являются самыми дотационными в стране, причём львиная доля дефицита, покрываемого госдотациями, приходится на угольную промышленность - 7,94 и 4,03 млрд. грн. (и это без учёта субсидий на техническое перевооружение, закрытие шахт, содержание горноспасательной службы и проч.).

- Главный путь преодоления экономической дефицитности Донецкой и Луганской областей - достижение безубыточности угольной отрасли, - подчёркивает Леонид Лазаревич. - А для этого нужно до конца пройти тот непростой путь её реструктуризации (с закрытием бесперспективных и развитием перспективных, потенциально прибыльных шахт), который прошли практически все страны с проблемной угледобычей. Одни - быстро, в течение нескольких лет (Великобритания, Россия), другие - медленно, в течение нескольких десятилетий (Германия), третьи - умеренными темпами - 10-15 лет (Чехия, Польша). Быстрое закрытие примерно полсотни глубокоубыточных шахт в Донбассе чревато катастрофическими последствиями: громадными затратами на закрытие (а при фактическом отсутствии источников этих затрат - стихийным разрушением предприятий с непредсказуемыми экологическими последствиями), всплеском дефицита топлива (который может быть восполнен оставшимися шахтами после их радикальной модернизации лишь через несколько лет), стремительным ростом безработицы. Приемлемым может быть только умеренный темп реструктуризации с ориентацией минимум на 10-15 лет. И в течение этого времени угольная промышленность Донбасса должна будет дотироваться государством. Я не представляю, каким образом можно всё это сделать, если мы станем республикой, которую практически никто не признает.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец напоминает, что донбасский уголь - высокосерный и не отвечает мировым стандартам. В основном он потребляется внутри страны в качестве альтернативы дорогому российскому газу.

- Россия поставляет на территорию Украины около 12 миллионов тонн угля в год. Если рынок будет открыт, они просто задавят нас более качественным и дешёвым топливом, - уверен Волынец.

Дело в том, что "чёрное золото" в РФ добывается зачастую открытым способом, так что затраты на добычу одной тонны угля у северных соседей составляют 240-350 гривен, тогда как у нас - 1600-1700. При этом реализуется украинский уголь по цене от 500 до 1200 гривен (в зависимости от марки).

- Россия ещё в 2005 году прекратила выделять из бюджета средства на поддержку собственной угольной промышленности. По этой причине в российской части Донбасса - Ростовской области - уже закрыто более сотни шахт, - делится Волынец. - Люди, которые остались там без работы, просто спились. Кто мог, выехал работать в Кузбасс или Воркуту, создав тем самым проблемы местным горнякам. Наших шахтёров там точно не ждут...

По мнению лидеров профсоюзов, когда наши горняки поймут, что их обманули, пообещав светлое будущее, а загнав в тупик, жарко придётся уже властям самопровозглашённых республик.

Станем королями! Но - голыми...

Нынешний донбасский порыв "самостийности" понятен на фоне беспредела, который творился (и продолжается) в стране, а также того, что на нашей земле идёт санкционированная центральными властями антитеррористическая операция. Но ведь нельзя же прыгать в автономию, как в омут головой! Да, мы станем королями в отдельно взятом вновь созданном государстве. Но королями голыми!

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута считает, что руководство ДНР, не имеющее чёткой программы - ни экономической, ни социальной, ни инвестиционной, ни правоохранительной - толкает регион в пропасть.

- Донецкая область не в состоянии прожить самостоятельно даже полмесяца, - уверен он. - Все наши предприятия поставляют свою продукцию за пределы региона. Через две-три недели почти все они остановятся. Будет приостановлена и вся инвестиционная деятельность. Никто не станет вкладывать в регион с неопределённым будущим.

А без инвестиций нам не выжить! Как бы мы ни гордились своими промпредприятиями, без глобальной реструктуризации и модернизиации они долго не протянут. А после того, как ДНР станет реальностью не только в умах её строителей и галочках на бюллетенях - с границами, своей армией, правительством, Конституцией и прочими атрибутами республики - нас ждут не инвестиции, а жесточайшие санкции. Для Донбасса закроют европейские и украинские рынки. Под удар может попасть и Мариупольский порт, т.к. в порты, расположенные на непризнанных территориях, не заходят иностранные суда. Надежды на то, что "Россия нам поможет", не много. Во-первых, её саму в случае продолжения развала Украины (как бы Кремль ни уверял, что он тут ни при чём) обложат ещё более строгими санкциями, чем за историю с Крымом. О чём США, ЕС и прочие говорят открытым текстом. Во-вторых, северной соседке и свои-то уголь с металлом девать некуда. Зачем ей наши - более дорогие и менее качественные?

Плюс - грозит финансовая буря. Ополченцы уже нападают на банки и местные казначейства, что привело к перебоям со снятием средств, начислениями зарплат и пенсий. А после обретения Донбассом самостоятельности нас ждёт передел рынка (и без стрельбы вряд ли обойдётся), изгнание одних игроков, приход других. И долгий-долгий период нестабильности.

От всего этого кошмара больше всего потеряют Украина (Донбасс даёт стране 25% валютной выручки, 77% угля, 25% промпродукции, почти треть химпрома, 21% электроэнергии, 44% металлопроката, практически всю поваренную соль) и Луганщина с Донетчиной, которые лишатся основных рынков сбыта, доступа к находящимся под боком полезным ископаемым, нужным для металлургии (те же железная и марганцевая руды, цветные металлы добывают в Днепропетровской и Запорожской обл.), бюджетных вливаний, а также начнут испытывать проблемы с водой и сельхозпродукцией.

Четыре сценария от Ахметова

По мнению руководителя СКМ, донецкого олигарха Рината Ахметова, предприятия которого уже начали прессовать, требуя платить налоги в бюджет ДНР, есть четыре сценария дальнейшего развития событий.

1. Всё остаётся как есть: вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу. "Этот путь изжил себя", - убеждён Ринат Леонидович.

2. Донецкая народная республика. "Её никто в мире не признает, - уверен Ахметов. - А структура нашей экономики - это угольная промышленность, металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство. И все смежные предприятия, которые с этим связаны. Мы попадём под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит остановка производства, это значит безработица, это значит бедность".

3. Присоединение к России. "От этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс, - подчёркивает владелец СКМ. - Мы попадём под огромные санкции, и точно так же не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию". Так что опять - экономический спад, безработица и бедность.

4. Счастливый Донбасс в единой Украине. "На мой взгляд, единственный правильный путь - это изменение в Конституции, децентрализация власти. Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берёт ответственность за настоящее и будущее перед людьми", - сказал Ахметов.


Андрей Питонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх