Как увидеть яйца Ющенко

02.04.2015 14:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как увидеть яйца Ющенко

В Киеве вовсю готовятся к празднованию Великой Пасхи (выпадает в этом году на 12 апреля). На Софиевской площади и на территории Национального заповедника "София Киевская" с 9 по 19 апреля состоится праздничный "Фестиваль писанок-2015".
Организатор проекта Игорь Добруцкий рассказывает о будущем празднике:
"На площади установим ярмарочные домики, обустроим детскую площадку с поездом, каруселями и кафе. А ворота Национального заповедника "София Киевская" будут открыты для посетителей до 21.00 (вход платный: взрослый билет стоит 10 гривен, а детский — пять).
На его территории в трех огромных шатрах с трехметровыми арками разместится выставка-вернисаж. Перед посетителями предстанет 70-метровая галерея писанок, над которыми трудились мастера со всей Украины. Изображения женщины-берегини на писанках дополняются орнаментом, характерным для каждой области. Все 10 тысяч писанок объединены девизом "Богиня-Берегиня".
По данным jtimes.ru, в бывшей резиденции Святого Николая состоится выставка писанок, которые создали известные украинцы. Например, 200 выставочных экземпляров принадлежат экс-президенту Украины Виктору Ющенко.
Нынешний фестиваль презентует около 50 тысяч писанок со всей Украины, прошедших конкурсный отбор.
Изюминкой праздника станет девятиметровая писанка, которая будет встречать всех пришедших на Софиевскую площадь. Арт-объект, выполненный из 19 тысяч светодиодов, будет светиться разными огнями в вечернее и ночное время, начиная с 19 часов. Внутри светящегося пасхального яйца разместят двухметровое яйцо, выполненное из трех тысяч живых роз.
Организаторы обещают, что на фестивале будет действовать "Тоннель желаний", состоящий из разноцветных писанок. Он соединит Дом митрополита и Собор святой Софии на территории заповедника.
Впервые на фестивале представят три двухметровых писанковых люстры, которые будут висеть на высоте трех метров. Для их изготовления использовать более семи тысяч писанок!
У посетителей ярмарки будет возможность не только продегустировать пасхальную выпечку, пряники, посмотреть выставку оригинально оформленных кулинарных изделий, но и узнать новые рецепты куличей, а также поучаствовать в конкурсе на лучшую пасху Украины.
На выставке-продаже можно будет приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, купить пасхальный кулич и освятить его в Михайловском соборе.
Конкурсная программа фестиваля: конкурс "Народная писанка", конкурс "Региональная писанка", конкурс "Пасхальный кулич", конкурс рисунка "Праздник Пасхи".
Для детей будет организована детская площадка с соломенным лабиринтом и каруселями.
Также будут проводить мастер-классы по писанкарству и тематическим цветочным композициям.

Вовсю готовятся к Пасхе и на территории Донбасса, подконтрольной сепаратистам. В Донецк, к примеру, привезут гигантскую Царь-Пасху из Ростова.



Теги: Украина, Виктор Ющенко, Пасха, крашенные яйца
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх