Хроника "черного понедельника": Конституцию Украины меняли со взрывами и жертвами

02.09.2015 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После взрыва.
После взрыва.

В страшном сне не могло присниться того, что произошло 31 августа у стен парламента. Во время столкновений с ультраправыми, протестующими против внесения изменений в Конституцию, ранения получили свыше 140 человек (прежде всего - силовиков), есть погибшие.


Сражения в зале заседаний


31 августа Верховная Рада 265-ю голосами поддержала в первом чтении проект закона №2217а "О внесении изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти)".

Против единогласно проголосовали ляшковская Радикальная партия и тимошенковская "Батькивщина". Не поддержали документ также большинство депутатов от "Самопомощи" (из фракции потом даже исключили пять депутатов, голосовавших "за"), пять членов Блока Петра Порошенко, один - от "Народного фронта", а также "свободовцы" и группа УКРОП. А вот "Оппозиционный блок" голосовал единогласно - "за".

Представлявший документ представитель президента в парламенте Степан Кубив вынужден был делать это со своего места в зале заседаний, поскольку президиум парламента был заблокирован протестующими нардепами.

У трибуны парламента во время обсуждения документа сконцентрировались депутаты от БПП и НФ, которые не давали заблокировать её коллегам, выступающим против внесения соответствующих изменений в Конституцию.

Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что аргументы противников поправок не отвечают действительности. Мол, никакого особого статус для Донбасса (в смысле амнистии для террористов) этот законопроект не содержит. "Эта реформа - настоящая деузурпация, деолигархизация!" - уверял Гройсман. Но ему не верили, выкрикивая, что данный документ - это танцы под дудку Кремля.

Изменения всё же поддержали. Далее нужно принимать документ уже 300 голосами. И это будет нелегко, судя по тому, какие разброд и шатания творятся в ВР, запустившей 1 сентября новую сессию. Радикальная партия уже заявила о выходе из коалиции. "Остающееся в коалиции фракции или научатся уважать и лучше понимать друг друга, будут работать по регламенту и укрепят таким образом парламентскую демократию и государственную власть в Украине в целом, или со временем, вслед за радикалами из коалиции выйдут "Самопомощь" и "Батькивщина", что в конечном счете приведет к распаду коалиции и новым парламентским выборам", - отметил секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в ВР, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко.

Этого нам только не хватало, учитывая и без того тяжёлую обстановку в стране. Впрочем, куда страшнее то, что под стенами парламента пролилась кровь.


Бойня у парламента


Сначала митингующая против всё тех же изменений в Конституцию толпа, над которой реяло множество флагов "Свободы", просто наскакивала на кордоны представителей Национальной гвардии, оцепившей Раду. Потом в ход пошли палки, дубинки и даже взрывпакеты.

По информации членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, с девяти утра около 3 тысяч человек (мужчин и женщин разного возраста) с флагами Свободы, Радикальной партии и УКРОПА протестовали против изменений в Конституцию, голосование по которым проходило в парламенте. Изначально мероприятие носило мирный характер. А потом около 50 митингующих вооруженные цепями и дубинками вступили в потасовку с силовиками. Ближе к полудню, после информации о принятии в первом чтении изменений в Конституцию, активисты начали жечь шины, а также у главного входа парламента началась потасовка с правоохранителями, которые организовали у здания живой щит.

В отчете отмечается, что среди активистов около 150 протестующих были в камуфляже, среди них - с нашивками "Легиона Свободы", "Донбасса", "Правого сектора", батальонов "Торнадо" и "Сич". Также наблюдатели зафиксировали применение активистами в сторону правоохранителей контейнеров со слезоточивым газом.

По данным МВД, в нагвардейцев летели также начиненные металлическими предметами взрывпакеты и шарики с бензином. И, наконец, в 13.45, прямо в их гущу метнули гранату.

Кошмарный итог - более 140 пострадавших (в основном - правоохранители). Трое нацгвардейцев на данный момент умерли от ран. Глава МВД Арсен Аваков выступил с жёстким заявлением, обвинив в этом кошмаре лидера "Свободы" Олега Тягнибока, который вместе с сопартийцами атаковал у парламента силовиков.

"Господин Тягнибок, чем "Свобода" отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?! - вопрошает Аваков. - Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями - вы привели подонков, ранивших в том числе более 20 бойцов, прошедших фронт! Ранения разной степени тяжести получили бойцы Национальной гвардии, подразделений МВД, службы ГСО, спецнац МВД, милиционеры киевских райотделов. Пострадали журналисты 5 канала, 1+1, французский корреспондент. Ранен заместитель министра внутренних дел Василий Паскал. Я прошу у общества полной поддержки максимально жесткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы не отреагируем - страна будет погружаться в хаос, под диктовку негодяев с гранатами".

Были задержаны десятки человек, в том числе, 24-летний "свободовец", боец добровольческого батальона "Січ" Игорь Гуменюк (его соратники уверяют, что парень мужественно сражался в Песках, защищал Авдеевку), который, по данным правоохранителей, и метнул гранату.


Удар в спину


Именно так характеризуют драму под Радой все в Украине. Вот только вину сваливают друг на друга.

"Власть совместно с пророссийским "Оппозиционным блоком" спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении за изменения в Конституции Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и являются фактической капитуляцией перед Кремлём", - отмечает пресс-служба "Свободы", уверяя, что именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. А потом де правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов.

В "Оппозиционном блоке" заявили следующее: "Власть предпочитала руками радикалов бороться с оппозицией. Теперь это оружие обернулось против самой власти. Сначала в Мукачево, а теперь и в Киеве вооружённые радикалы, подстрекаемые "партией войны", устроили кровавые теракты".

Президент Украины Петр Порошенко уверен: "Это была антиукраинская акция! Сегодня страна ранена войной, большое количество тех, кто вернулся с фронта, большое количество оружия... Поэтому надо трижды думать тем или иным политическим идолам и князькам, когда они призывают прийти с оружием под стены ВР. А сейчас они должны нести ответственность за это".

Глава государства отметил, что семьи погибших в ходе столкновений под Радой получат по 609 тыс. грн. помощи (как и семьи тех, кто погибает в зоне АТО). И подчеркнул, что конституционные изменения касательно децентрализации власти ведут нас к европейской модели самоуправления и является частью его мирного плана. По его словам, если бы Рада в понедельник не проголосовала за соответствующий документ, "на порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции, исчез бы с повестки дня вопрос о продлении санкций, которые очень больно бьют по агрессору".

В Сети появилось обращение военнослужащих, которые сейчас сражаются в зоне АТО. Бойцы возмущены трагедий у Рады, подчёркивая, что враг в лице России только и ждёт, чтобы в нашей стране начался новый виток эскалации. "Мы воюем на Донбассе за целостность Украины, а вы поднимаете в центре Украины войну. Давайте кончим эти распри между собой!" - призывают воины.


Почему "особый статус Донбасса" не опасен

Нардеп, координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук, который не голосовал в понедельник за принятие изменений в Конституцию Украины, пояснил, почему этого не делал. По его мнению, подобные изменения должны быть разбиты на две части (децентрализация - отдельно, "особый порядок самоуправления" для Донбасса - отдельно). Причём, первая часть должна была выноситься на референдум. Плюс - при отправке Радой этого законопроекта в Конституционный суд, официальный Киев должен получить от Запада железные гарантии введения новых санкций в качестве ответственности России за срыв мирных договоренностей.

При этом Тымчук призывает не бояться формулировки "особый порядок местного самоуправления на Донбассе". Мол, по факту он там уже есть - это военно-гражданские администрации на т.н. освобождённых территориях. "Когда же Донбасс будет освобождён (в чём я ни на секунду не сомневаюсь), именно такие администрации будут контролировать и ныне оккупированные районы. Более удачного формата для этого не придумать, - поясняет координатор ИС. - Трагедия случится, если после этого голосования (по сути - выполнения Украиной своей части Минских договоренностей) Россия не выведет войска с Донбасса и не обеспечит восстановления контроля Украины над госграницей (это её часть договоренностей), и после этого данный законопроект будет принят во втором чтении. Потому до второго чтения сверхзадача номер один для Киева - любыми способами принуждать Запад давить на Путина. Сейчас - время для хода Москвы. Если не будет адекватного решения Кремля, и Запад не поможет его выбить, на всех мирных договорённостях можно будет ставить крест. Естественно, останется только силовой вариант. Если он не устраивает ЕС (в первую очередь Германию и Францию) - милости просим, господа, влияйте на своего доброго знакомого по фамилии Путин".

Как признаётся Тымчук, в этом сценарии его смущает следующее: "Киев не демонстрировал сильную игру на международной арене в контексте Минских договорённостей. А потому, хотя сегодняшняя ситуация - и не трагедия, но до неё - один шаг".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Украина, ранение, взрыв, МВД, Конституция, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх