Кратко о заявлениях, которые сделал Порошенко

30.09.2015 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кратко о заявлениях, которые сделал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко во второй раз выступил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Жесткой критике подверглась Россия.  InfoResist собрал ключевые тезисы, озвученные президентом Украины.

Россия ведет войну против Украины

Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это – агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины.

Порошенко добавил, что руководство РФ для введения в заблуждение международного сообщества просит своих военнослужащих снимать отличительные знаки со своей военной техники. «Она отказывается от солдат, которые были захвачены на поле боя и цинично использует мобильные крематории, чтобы устранить все следы преступления в Украине. Я хочу подчеркнуть, что это и не гражданская война, и не внутренний конфликт», — подчеркнул президент.

Глава украинского государства заявил, что Украина на Донбассе вынуждена бороться с полностью вооруженными регулярными войсками Вооруженных сил Российской Федерации с тяжелым вооружением.

Военное оборудование сконцентрировано на оккупированных территориях в таких количествах , что армии большинства государств — членов ООН могут об этом только мечтать. 

Порошенко о выступлении Путина на Генассамблее ООН

За последние несколько дней мы слышали примирительные заявления России, в которых она, в частности, призвала к созданию антитеррористической коалиции и заявила о пожароопасности заигрывания с террористами. Прекрасно сказано, но очень сложно в это поверить.

О масштабах российской оккупации

Порошенко подчеркнул, что происходящее в Украине не является ни гражданской войной, ни внутренним конфликтом.

О жертвах России в Украине

Более 8 тыс. украинцев, 6 тыс. из них – гражданские лица — погибли от рук поддерживаемых РФ террористов и оккупационных войск.

Он также подчеркнул, что более 1,5 млн жителей Донбасса вынуждены были покину свои дома в ходе войны на Донбассе.

О праве вето России

Злоупотребление правом вето, использование в качестве лицензии на убийство абсолютно неприемлемо.

Коллективный голос нашей организации должен звучать абсолютно четко. Украина выступает за постепенное ограничение права вето с последующей отменой этого права. Право вето не должно стать актом прощения за преступления.

«С момента начала агрессии Россия использовала свое право вето дважды, когда Совет безопасности рассматривал вопросы Украины», — отметил он.

По словам П.Порошенко, сначала РФ заблокировала проект резолюции с осуждением референдума по аннексии Крыма в марте 2014 года, а затем применила право вето по проекту резолюции о создании международного трибунала по расследованию всех ответственных в трагедии с малайским авиалайнером Малазийских авиалиний «Боинг-777», сбитого над Донбассом в 2014 году.

Кроме того, по словам украинского президента, проведение международной операции по поддержанию мира, что могло бы привести к стабилизации ситуации в Украине, также было заблокировано потенциальной угрозой российского вето.

О политических заключенных в России

Я должен упомянуть украинцев, именно Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других украинцев, оказавшихся политзаключенными Кремля, незаконно удерживаемыми и получившими незаконное наказание.

В связи с этим, он призвал ООН «начать всемирную кампанию, надавить на российские власти, чтобы она незамедлительно освободила тех украинских граждан, которых она держит в заложниках».

О миротворцах ООН

Украина считает необходимым улучшить архитектуру миростроительства и миротворчества ООН – это важный элемент реформы ООН.

Украина рассчитывает на миротворческую помощь Организации Объединенных Наций для урегулирования конфликта на востоке страны.

Операция по поддержанию мира на Донбассе под эгидой ООН могла бы стать очень важным инструментом, который позволил бы осуществить минские договоренности.

О действиях России в мире после развала СССР

За более чем 23 года, которые прошли с момента сомнительной процедуры передачи постоянного членства в Совете безопасности от бывшего Советского Союза к Российской Федерации, Россия не только развязывала гибридные войны. Россия действительно для того, чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать о Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, о Крыме, Донбассе.

Президент Украины подчеркнул, что эти конфликты поддерживаются Россией или напрямую связаны с ней.

«Но Кремль идет дальше. Сейчас российские «зеленые человечки» оказались в Сирии. Что и кто будет следующим?», — сказал глава украинского государства.



 

Фото: timeua.com

Теги: Донбасс, война, ООН, Петр Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх