В Украине могут резко взлететь цены на товары и услуги

09.12.2015 20:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут резко взлететь цены на товары и услуги

Отмена упрощенной системы налогообложения, над которой сейчас трудятся Минфин и профильный комитет ВР, чревата самыми печальными последствиями для малого и среднего бизнеса, уверены эксперты.

Как рассказал генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, внедрение продвигаемых властями новаций может привести к закрытию едва ли не половины небольших фирм, а остальные будут вынуждены повысить цены на свои товары и услуги, пишут "Вести".

"Особенно сильно пострадает сфера услуг: парикмахерские, химчистки, прачечные, где сейчас работает больше всего упрощенцев. Переход на общую систему налогообложения может привести к повышению их расценок до 20%", — считает Дорошенко.

Выжить в новых условиях смогут далеко не все, уверен руководитель секретариата совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. По его мнению, если упрощенку в ее нынешнем виде не оставят, не менее 30-40% предприятий малого и среднего бизнеса будут вынуждены закрыться.

Генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что с рынка может уйти до половины фирм. "Можно только догадываться насколько вырастет уровень безработицы в стране, ведь "малыши" дают немало рабочих мест. И этой армии оставшихся без средств к существованию граждан государство будет вынуждено платить пособия. Очевидно, Минфин, подсчитав прямые поступления в бюджет от налоговой реформы, не учло косвенных расходов", — отметил он.

По подсчетам аналитиков, небольшие фирмы, торгующие различными товарами, будут вынуждены увеличить отпускные цены на 10-15%. А вот услуги могут вырасти в цене сразу на 20%, особенно в небольших населенных пунктах, где маржа предпринимателей сравнительно небольшая и держать цены за счет собственной прибыли им будет сложно.


Фото: www.2000.ua/

Теги: Украина, Донбасс, бизнес, Министерство финансов, налоговый кодекс, цены
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх