Пока часы 12 бьют: эквадорцы привлекают любовь красным бельём, а французы чокаются… с бочкой

31.12.2015 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока часы 12 бьют:  эквадорцы привлекают любовь красным бельём,  а французы чокаются… с бочкой

В разных странах долгожданное событие отмечают порой весьма необычно и забавно…

 

Всё старое - в окно

Если однажды в новогоднюю ночь вы будете прогуливаться по улицам Италии, внимательно смотрите по сторонам, чтобы не стать жертвой старого утюга или стула. Дело в том, что темпераментный народ верит: как только часы пробьют полночь, необходимо срочно избавляться от ненужного хлама. И дорога ему - в окно. Считается, что после этого всё новое и хорошее придёт в дом. Правда, современные итальянцы выбрасывают что-нибудь символически - слишком уж много прохожих пострадало от такой традиции.

В провинции у них существует ещё один старинный обычай: в первое утро нового года, как можно раньше, лучше до восхода, нужно принести воду из источника. И если нечего подарить другу - то такая, «новая» вода с оливковой ветвью станет отличным презентом, ведь она обязательно принесёт счастье.

В Италии считают, что на праздничном столе должны быть виноград, орехи и чечевица - для долгой и благополучной жизни.

Житель этой страны будет очень рад, если первым прохожим, который встретится ему на улице в новом году, будет… горбатый старичок. Значит, счастье на пороге. А столкнуться с монахом или священником - плохая примета, как и с ребёнком.

 

Целоваться, чтобы не расставаться


В Англии о приходе Нового года возвещают колокола. Поначалу они закутаны материей и, как бы, шепчут. Но в полночь их «раздевают», и тогда вокруг разливается радостный звон. Влюблённые ждут этого момента, чтобы поцеловаться под веткой омелы - тогда они не расстанутся в новом году.

Праздничную ночь с нетерпением ожидает и детвора, ведь прилетит Санта Клаус и наполнит подарками приготовленные тарелки и носочки.

На Британских островах когда часы начинают бить 12, открывают заднюю дверь дома, выпуская Старый год, а с последним ударом открывают переднюю дверь, приглашая Новый.

 Брюнеты - вперёд

В Шотландии Старый год… сжигают, катая по улицам горящие бочки с дёгтем под песню на стихи Роберта Бёрнса.

В новом году шотландцы с радостью первым впустят в дом брюнета с подарками - это к большой удаче. Остальные должны принести с собой по кусочку угля и бросить его в камин.

В этой стране на праздник угощают традиционными блюдами: на завтрак - овсяные лепёшки, пудинг, особый сорт сыра - кеббен, на обед - вареный гусь или бифштекс, пироги.

Чучело ответит за всё

 

Хотите весь год путешествовать? Попробуйте исполнить обряд жителей Эквадора: пока часы бьют 12 раз, пробегитесь с чемоданом или походной сумкой вокруг дома. Или хотя бы походите по квартире.

А если мечтаете о богатстве, эквадорцы советуют ровно в полночь надеть нижнее бельё жёлтых оттенков. Или облачитесь в красное - тогда вас ждёт любовь, как в кино.

Чтобы всё грустное осталось в уходящем году и не перешло в новый, нужно в новогоднюю ночь выбросить на улицу стакан с водой. С ним вдребезги разобьётся всё плохое, считают в Эквадоре.

Символ Нового года в этой стране - «аньо бьехо», фигурка в человеческий рост, набитая легко воспламеняющимися материалами. Её облачают в поношенную одежду, а на лицо надевают маску из папье-маше. Такие человечки продаются в местных лавках. В канун Нового года каждый выбирает себе куклу, символизирующую для него уходящий год, и вечером 31 декабря несёт её в центр города. Там «аньо бьехо» получает ремнём за все неприятности старого года, после чего её поджигают. Под шум взрывающихся петард, которыми щедро напичкано чучело, граждане радостно прыгают через него, прогоняя невзгоды.

 Угольки на счастье

 Французы на Новый год… поджигают полено, которое изготавливается на Рождество и стоит до Нового года. Семья выходит на улицу, собирается вокруг полена, глава семейства торжественно поливает его коньяком или маслом, а дети поджигают. После этого все смотрят на пламя и загадывают желания. А когда полено догорает, семья собирает угольки и пепел в мешочек, который хранится до следующего года и отгоняет неприятности.

А виноделы, как только поздравят с Новым годом близких, спешат к своей лучшей бочке с вином. В её честь они произносят тост, чокаются с ней - и хороший урожай в следующем году обеспечен.

Алёна ДУДНИКОВА.



Теги: Донбасс, праздник, Новый год
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх