Президент Украины под елочку подписал "не простой бюджет" (ИНФОГРАФИКА)

31.12.2015 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Украины под елочку подписал "не простой бюджет" (ИНФОГРАФИКА)

Сегодня, 31 декабря, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О государственном бюджете Украины на 2016 год", который 29 декабря "подмахнул" спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, а ранним утром 25 декабря приняла сама Рада.

Напомним, что за принятый в пятом часу утра лавный финансовый документ страны. За соответствующий законопроект №3000 проголосовали 263 нардепа (при 226 необходимых).

Фракция "Народный фронт" (политсила премьера Арсения Яценюка) при голосовании присутствовала в сессионном зале в полном составе, и все её 80 депутатов единогласно поддержали документ. Подкинули голосов Блок Петра Порошенко, "Радикальная партия Олега Ляшко" (лидер которой чуть ли не клялся, что радикалы не будут поддерживать "позорный бюджет"), представители фракций "Партія Відродження" и "Воля народу".

Отмолчались "Оппозиционный блок", "Батькивщина" и "Самопомощь" (от последний лишь один человек нажал кнопку "за").

Принятие бюджета фактически похоронило планы некоторых на отставку Кабмина Яценюка. Так что неудивительно, что Арсений Петрович рассыпался в благодарностях и сиял, что новогодняя ёлка: "Я остаюсь оптимистом, не просто еврооптимистом, а украинским оптимистом. Мы способны проводить реформы, мы способны добиваться результата. Единство - залог нашего успеха и сильной европейской украинского государства".


Эксперты отмечают, что прописанного в бюджете повышения зарплат учителей и врачей на размер планируемой инфляции (то есть на 12%, хотя, скорее всего, инфляций будет вдвое больше) никто не заметит. Равно как рост минимальных зарплат (на 72 грн в мае и на 100 в декабре). К тому же, некоторые бюджетники могут остаться без работы (правительство намерено закрывать школы, где мало учеников, а также больницы в сёлах, оставив там только фельдшеров).

В общем нас ждёт капитальное сокращение социальных расходов, усиление налогового давления на бизнес, и колоссальные вливания в силовые структуры (к примеру, на 21% увеличиваются расходы на содержание МВД, на 12,7% - на Генпрокуратуру, а на оборону и безопасность планируется выделить 113,6 млрд. грн., что составляет примерно 5% ВВП). Значительные средства ухнут и на ВР (рост на 34,4%), Администрацию президента (рост на 21%), Секретариат Кабмина (плюс 20,3%).

"Бюджет не простой, он очень легко поддаётся критике популистами. Но он является тем минимальным фундаментом для проведения реформ, без которых страна сегодня не может эффективно продлить своё существование", - уверен президент Украины Пётр Порошенко

Что ж, будем надеяться, что всё так и есть. И что от существования мы, наконец, перейдём к жизни...

За нежелание жить в реальном мире придётся заплатить

Политэксперт Виталий Портников уверен:

"Принятие парламентом бюджета на 2016 год ещё не раз будет комментироваться как наглядная иллюстрация отсутствия единства в коалиции, отказа от социальных приоритетов и следования рекомендациям международных финансовых организаций. Сразу две фракции коалиции отказались поддержать проект бюджета, бывший вице-спикер Николай Томенко предпочёл голосованию выход из фракции БПП... Да, это несомненно чужой бюджет - бюджет, подчиняющийся макроэкономическим требованиям МВФ. Но кто в этом виноват? Разве не мы сами? Разве это не украинские граждане десятилетиями голосовали за популистов и клептократов, обещавших нам молочные реки с кисельными берегами? Разве это не украинские граждане верили в дешёвый газ, халявную дружбу с Россией и прочие глупости? Разве это не украинские граждане радовались фактическому исчезновению собственной армии - ну в самом деле, чего тратить на неё деньги, кто на нас нападёт? Разве это не украинские граждане до сих пор не могут понять, что живут в стране с маргинальной олигархической экономикой, просто по определению не способной обеспечить их рабочими местами, доходами и социальными гарантиями? За нежелание жить в реальном мире, к сожалению, придётся заплатить сполна. Но это не значит, что мы не можем перейти от чужого бюджета нашего выживания к собственному бюджету развития - для этого нужно просто посмотреть в лицо реальности и захотеть по-настоящему - изменить страну... Да, и ещё не голосовать за лживых популистов и честных идиотов. Это - обязательное условие".


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Украина, президент, бюджет, Верховная Рада, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх