Министр МВД Украины начал войну с судьями

06.01.2016 22:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр МВД Украины начал войну с судьями

В Украине полным ходом идет реформа правоохранителей. А вот до судебной что-то никак руки не доходят. Между тем, у представителей МВД, как говорится, накопилось. Слишком часто те, кому следует сидеть, оказываются на свободе по милости коррумпированных судей. Так что не случайно недавно закипел нешуточный бой (пока, правда, посредством постов в "Фейсбуке", сообщений пресс-служб и разного рода заявлений) между полицейскими и судейской братией.

Первым "выстрелил" глава МВД Арсен Аваков, опубликовавший на своей страничке в "Фейсбуке" следующий пост:

"СУДАМ НИКТО НЕ ВЕРИТ. НАДО РЕШАТЬСЯ!
Судам никто не верит. И дело не в законах, по которым судят. Дело в судьях!
Судьи в Украине сейчас в общественном сознании - воплощение всего чего угодно, только не законности и справедливости! В сегодняшней ситуации любое решения суда, судебные процедуры - общество подвергает сомнению. И есть за что! Дела по выпущенному беркутовцу Садовнику, Ефремову, Лукаш, Мельнику, пьяного судьи Оберемко, процедуры по Корбану, выпущенным под залог взяточикам за сумму в 1/3 от полученной взятки... Уверен, Вы мне продолжите этот список на сотни страниц.. Доверие к судейскому корпусу – ноль!
И что предпринимать?! Никакая реформа МВД и Полиции (мы ее правильно, хоть и болезненно, но проводим и проведем!) – не поможет изменить РЕАЛЬНОЕ положение вещей в правоохранительной сфере. Без радикального изменения в системе прокуратуры и судов, изменения уровня доверия людей к прокуратуре и СУДАМ – ничего не выйдет!
Все недавние законы и проекты изменений в законы по судьям, по моему мнению – увы, полумеры – которые не поменяют ничего! В том числе и последний конституционный проект.
Считаю, что необходимо вернуться к радикальному проекту, на котором настаивал в свое время "Народный фронт", но не получил тогда поддержки. Речь тогда шла о полной(!) замене судейского корпуса. Полной перезагрузке – с новым набором, профессиональным конкурсом и реальной ВНЕШНЕЙ аттестацией нынешнего судейского корпуса. Предлагалось выстраивать новые суды параллельно, пока старые будут работать.
Я же сторонник еще более жесткого процесса. Никто, уж извините, не помрет - и все поймут и согласятся, если в стране не будет функционировать судебное правосудие в течении трех месяцев формирования новых судов! Если люди будут понимать, что происходит процесс реальных изменений и очищения - согласятся потерпеть! Принять все необходимые законодательные акты на переходный период - от продления процессуальных сроков до порядка рассмотрения дел и – амба – локаут! – перезагрузка на три месяца. Все ушли на конкурс – придет новый суд!
И не надо мне говорить, что это утопично, сложно, затратно.. Если есть воля к РЕАЛЬНЫМ изменениям - получить новое качество правоохранительной системы – только так и нужно действовать! И все наши партнеры иностранные и поймут и помогут. И люди поддержат! И инвесторы поверят и придут- ведь это вопрос не только справедливости и законности – это вопрос и экономики!
По иному заниматься изменениями судов – это пустой процесс - это как варить суп из топора – вода кипит, топор покрывается пузырьками, но толку нет – это процесс для простаков, которых хотят надуть..
Считаю - надо решаться на радикальную реформу судов – и это процесс и задача для всех для нас на 2016 год, наряду с завершением ключевого этапа реформы МВД и реальным, а не бутафорским процессом изменений в прокуратуре.
Время примерок и прикидок - прошло. Надо действовать решительно и резко. Пока еще открыто окно возможностей!"

Верховный суд Украины (ВСУ) в ответ на предложение уволить всех судей предложил чиновникам заняться реформированием собственных сфер ответственности.

"Представителям исполнительной власти как публичным лицам следует уменьшить концентрацию личного внимания на судебной реформе, направив вместо максимум усилий, времени и энергии на эффективное реформирование сфер собственной ответственности, в частности, по выполнению судебных решений для уменьшения количества обращений наших граждан в Европейский суд по правам человека, в отношении структуры правоохранительных органов, функционирования нововведений в сфере безопасности дорожного движения", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой ВСУ.

Там же отмечается, что отдельные высшие должностные лица органов исполнительной власти (сами понимаете, кого имеют в виду) снова навязывают обществу идею тотального освобождения всех без исключения судей, хотя эта идея в процессе политической дискуссии уже была отвергнута.

"В частности, с наступлением нового, 2016 года, некоторые представители исполнительной власти публично "реанимируют" идею тотального освобождения всех без исключения судей Украины и навязывают обществу эту идею как единственно эффективный метод проведения судебной реформы", - уточняется в сообщении.

В заявлении напоминают, что проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия, подготовленный Конституционной комиссией, получил положительные отзывы со стороны Венецианской комиссии. И наоборот, инициативам освобождения всех судей Венецианская комиссия дала негативную оценку.

"Таким образом новый всплеск подобных публичных призывов не имеет под собой никаких объективных, правовых оснований, и выглядит как личная пиар-кампания отдельных должностных лиц, направленная на временное повышение собственных политических рейтингов за счет манипулирования общественным мнением", - уточняется в сообщении", - подытожили представители ВСУ.

За Аваковым "не заржавело". Вечером, 6 января, он выдал следующий пост:

"Верховный суд, обширным текстом отреагировал на дискурс, предложенный мной и рядом других политиков о полной перезагрузке судов. Верховный Суд счел это популизмом и намекнув – мол не лезьте, занимайтесь своим – мы тут грамотные и без всяких политиков из исполнительной власти разберемся – ушел в венецианский астрал.. Зацепило их выходит. Опасаются.
Да только ошиблись – дело это не высоконаучное, не их личное, а простое и ясное - и касается всех – и уж тем более политиков, получивших на выборах мандат на работу и ответственность перед людьми.
Я понимаю, что судейский клан начнет что есть силы защищать себя – не допуская даже дискурса о реальных изменениях. И мне плевать на такую корпоративность - даже если все оставшиеся суды в жизни Арсена Авакова эти судьи будут "учить" меня за такое наглое посягательство на их "святость"...
Важно, критически важно, кардинально менять существующую систему – не потом, не через год , не через два – а прямо сейчас, наряду с реформой МВД и ГПУ. И это - мое дело и еще более сорока миллионов украинцев, а не десяти тысяч судей по всей стране.
В основе уважения к судье всегда должно лежать ДОВЕРИЕ. И доверие не от власти, а от людей!
Я знаю, насколько "гибкая" существующая правоохранительная система.. Все менялось за долгие годы – коалиции, президенты, правительства - все, но связка "милиция-прокуроры- судьи" всегда выживали в СВОИХ правилах. Всегда умели подстроиться, не меняясь по сути, всегда старались быть удобными и полезными очередной власти...
От торговца на базаре до доктора наук в унивеситете – все знают: такая гнилая система у нас - как данность. Так есть и так было, но как будет дальше?! – ключевой для нас сегодня вопрос. Ни кто президент, ни кто премьер – этот вопрос главный! А все стеснительно пасуют...
Непреодолимая неприступная скала? Бесполезно и небезопасно связываться? Круговая порука – с ними лучше договориться, а не воевать? Тогда кого мы обманываем – какие к бесу реформы?! Какие ценности свободного человека и свободная экономика?
Хватит ханжества и конформизма – стоит просто сделать то, что сделали все цивилизованные страны мира. Страны, где суд – уважаемая конечная инстанция справедливости. Нужно сделать "советский постсоветский суд" - судом закона и чести, в котором работают пользующиеся уважением люди, а не решалы! Это – главная реформа страны. К ней приложатся и Полиция, и Прокуратура, и МВД, И СБУ. Наоборот не выйдет. Без реформированных судов - остальные реформы обречены на провал!
Нынешняя система судов себя полностью дискредитировала. Не признавать это, прятаться от этого – удел недалекого, обреченного на крах общества. Мириться с этим нельзя!
Изменить ситуацию может только РЕАЛЬНАЯ перезагрузка судебной системы. Перезагрузка, в которую поверят люди. Перезагрузка, которая изгонит из судейского корпуса "решал" и оставит квалифицированных честных профи - удивительно, но такие есть и в нынешних судах! Перезагрузка, которая приведет в суды юристов – носителей новой идеологии морального судьи, для которого императив Свободы и Закона выше власти и денег!"



Теги: Украина, суд, полиция, МВД, Аваков, реформы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх