Ради европейского будущего усилилась экономическая "рубка" Украины с РФ

06.01.2016 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ради европейского будущего усилилась экономическая "рубка" Украины с РФ

С первого дня нового года в Украине вступило в силу Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) Украина-ЕС. Мы надеемся, что благодаря ему (сорванному осенью 2013-го тогдашним президентом Януковичем, что вылилось во второй Майдан, революцию, российское вторжение и обретение украинцами себя как Нации), а также тотальной борьбе с коррупцией (которая проходит с величайшим скрипом), в ближайшем будущем облик нашей страны изменится в лучшую сторону. По этому поводу не перестаёт беситься северная соседка, где изменения идут всё больше к худшему. РФ стремительно сползает в прошлое, пытаясь прививать украденным у соседних стран (Молдовы, Грузии, Украины) кускам территории "ценности" советского тоталитаризма.


Курс в ЕС


Благодаря Соглашению с ЕС снимаются таможенные ограничения в отношении украинских производителей, а Украина получает право сделать это в течение семи лет.

"Украина должна адаптировать большинство норм и стандартов к требованиям европейского рынка. Это касается промышленной, потребительской, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Кроме того, нужно привести в соответствие с нормами ЕС правила конкуренции, защиты интеллектуальной собственности, публичных закупок и услуг и так далее", - пояснил начальник отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине Николас Бердж, подчеркнув, что речь также идёт об упрощении таможенных процедур и предупреждении контрабанды.

По его словам, Украина должна начать снижение тарифов для ряда европейских товаров и запустить процедуру имплементации соответствующих экономических реформ. В частности, вводятся технические и фитосанитарные стандарты ЕС (предельные сроки внедрения новых норм составляют от года до пяти лет.)

"Одним из наиболее важных последствий ЗСТ с ЕС для предприятий будет немедленная отмена ввозной пошлины для более чем 97% всех товаров, экспортируемых из Украины в Евросоюз, включая сельскохозяйственные. Только для 3% экспорта (некоторые сельхозтовары) ввозные таможенные пошлины не будут полностью отменены. Даже для этих товаров определённая часть экспорта в рамках тарифных квот будет осуществляться на беспошлинной основе", - сообщает Минэкономического развития и торговли Украины.

Европейские товары на наших прилавках должны стать дешевле. Ранее дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагались, к примеру, готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные. Под 5% сбор подпадали остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнёс большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Благодаря Соглашению вступил в силу закон об освобождении электромобилей от импортной пошлины. Правда, одновременно в Украину запретили ввозить автомобили, которые не соответствуют экологическим требованиям стандарта "Евро-5", т.е. изготовлены ранее 2010 года.

"Мы оттащили Украину от края пропасти"

Публицист Виталий Портников уверен - благодаря Соглашению об ассоциации с ЕС Украина сможет не только выстоять, но и измениться.

Вот как размышляет эксперт об этом в статье на newsru.ua:

"Именно от этого соглашения - и ни от какого другого - отказался подкупленный и запуганный Путиным Виктор Янукович. Именно это соглашение пытались сорвать Николай Азаров и другие российские агенты в украинском руководстве. Именно это соглашение вызывало такое раздражение у Владимира Путина, что буквально до последних дней декабря Россия пыталась заставить и Украину, и Европейский Союз отказаться от введения в действие этого документа.

Не вышло! Ничего у них не вышло!

Для нас сегодня введение в действие соглашения об ассоциации выглядит само собой разумеющимся. Но давайте задумаемся хотя бы на мгновение - если бы не Майдан, не самоотверженность наших соотечественников, поднявшихся на неравный бой вначале с марионеточным режимом Януковича, а затем с его преступными российскими кукловодами - мы бы сейчас с вами были бы в Евразийском союзе. И с таким же ужасом, как казахстанцы, белорусы или жители оккупированного Крыма следили бы за колебаниями нефтяных цен и падением курса российского рубля. И понимали бы - если, конечно, была бы голова на плечах - что дальше только крах, голод, гражданская война. Вот что с нами бы было! Вот от чего мы избавились благодаря Майдану - от попадания в сферу влияния гибнущего маргинального преступного государства "гопников".

Скажут: у нас не лучше, а возможно, с экономической точки зрения даже хуже, чем в России и ее сателлитах. Да, не намного лучше. Да, может и хуже. Но у нас теперь есть правила, по которым мы можем развиваться и двигаться вперед, вверх. А у них есть "понятия", жизнь по которым тянет их назад, вниз. Именно поэтому их крах неизбежен.

Мы оттащили Украину от края пропасти. Теперь нужно помочь ей выстоять и измениться. Соглашение об ассоциации с ЕС предоставляет для этого все возможности".


Соседские подлости


"Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит" - это, безусловно, не про путинскую Россию. Страна, погрязшая во лжи и коррупции, напавшая на соседей, влезшая в сирийский конфликт, устроившая новый передел мира, не хочет прислушиваться ни к каким аргументам. В том числе, что путь Украины в ЕС - это выбор нашей страны. И наше решение. За которое мы не должны отчитываться перед Кремлём. И которое ничего, кроме улучшения качества товаров и более прозрачных экономических отношений СО ВСЕМИ, не несёт.

Обложенная санкциями, закрывшаяся от всех "железным занавесом", обескровленная собственными кровопийцами-политиками и хапугами-чиновниками, войнами, жизнью исключительно за счёт нефти-газа (цена на которые стремительно летит вниз вместе с курсом рубля и уровнем жизни), Россия продолжает гнуть свою агрессивную линию. По принципу "чем хуже, тем лучше".

Одновременное существование Зоны свободной торговли Украины с ЕС и Россией было бы возможно, не подпиши российский президент указ о приостановлении ЗСТ с нашей страной с 1 января 2016 года. Но Путин сей документ подмахнул. Так что тот договор приостановлен в связи с "исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ" (хоть все угрозы надуманы).

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя данное решение, назвал его торговой войной и подчеркнул, что Украина готова заплатить эту цену за европейский выбор.

Экономическая "рубка" набирает обороты. В ответ на торговое эмбарго от РФ, Украина приняла аналогичное касательно российских товаров. Премьер Арсений Яценюк признал, что потери нашей страны от эмбарго РФ составят около 600 млн долл. в год. Но отметил: "Если три года назад объём экспорта из Украины в Российскую Федерацию составил около 35%, то сегодня мы втрое сократили зависимость от российского рынка, и он составляет только 12%".

К прочим гадостям РФ полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию. Удар нанесён, к примеру, по Казахстану, который ранее заявил, что не поддерживает выход России из режима зоны свободной торговли с Украиной, и будет торговать с нами.


"Подстава-поправка"

Громом среди ясного неба на этой неделе стала информация, что в принятом ВР и подписанном президентом госбюджете-2016 (подробнее о нём - на стр. 7) никто не заметил правку об отсрочке на год ввода электронных деклараций (что, наряду с началом В ЭТОМ году работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, является условием введения для Украины безвизового режима со странами ЕС). Спикер парламента Владимир ГРОЙСМАН заявил: "Соответствующая формулировка в законе о госбюджете должна быть однозначно исправлена - и я готов сам внести необходимый законопроект". Журналисты и нардепы уже потребовали у аппарата ВР полный список членов бюджетного комитета, поддержавших "подставу-правку".

Тёмный Крым, уставший Кремль


Впрочем, мы тоже научились методам "гибридной войны". В том числе - экономической.

С нового года нужно было заключать новый же контракт о поставках украинской электроэнергии в аннексированный Россией Крым, который с конца осени периодически сидит в потёмках ("вдруг" стали падать электроопоры). Киев ввёл в контракт пункт, согласно которому полуостров назван украинской территорией (каковой он, на самом деле, является для всего мира, кроме РФ).

Оказавшийся в ловушке Путин (свет как бы надо людям дать, но ведь и украинским Крым называть "западло") поручил "в темпе вальса" Всероссийскому центру изучения общественного мнения провести телефонный вопрос: готовы ли крымчане к заключению контракта на таких условиях.

Результаты опроса "императору" предоставили, едва получив задание (ну, так бывает в ударно-демократических странах, да-да). Данные этого "исследования", показали - более 93% готовы жить во тьме и холоде, лишь бы не называться Украиной.

Политолог Тарас Березовец уверен - подобными псевдоопросами Путин снимает с себя ответственность за решение крымской энергетической проблемы. "Кремль устал. Устал от проблем. А Крым уже давно место не побед, а поражений, - отмечает эксперт. - Потому Путин, во-первых, снимает с себя ответственность за решение крымской энергетической проблемы. И перелагает его на жителей оккупированного полуострова. Во-вторых, у Москвы нет никакого плана обеспечения энергонезависимости Крыма. Есть план, благодаря которому это возможно (возможно!) случится в конце 2017 года. Но есть столько "но", что это может и не произойти. В-третьих, этот злосчастный опрос показывает, что ничего решать Путин в действительности не хочет. И потому так своевременно решил сыграть в "демократию". Эта новая технология, обкатанная на крымчанах, теперь может быть успешно использована при необходимости в любых российских регионах. И рано или поздно где-нибудь в Рязани ВЦИОМ спросит: "А Вы согласны подождать с повышением пенсии, чтобы Россия могла по-прежнему бомбить ИГИЛ в Сирии?"

Тем временем, в России ужесточили порядок продажи валюты населению, продолжают терять мировые контракты (тот же Иран, стремительно рвущий связи с РФ и налаживающий отношения с Западом, собирается в ближайшие 5 лет закупить 450 новых гражданских самолетов - на Западе, а не в России, как кто-то наделся), а также "сдают" свои земли и предприятия (Дальний Восток уже "оккупировал" Китай, а глава Чечни Рамзан Кадыров, надавив на Кремль, оттяпал "Чеченнефтехимпром").

...И это даже не начало, а продолжение пьесы под названием "Гибель империи". И мы обязательно дождёмся её окончания. Идя вперёд, а не рвясь на всех парах в прошлое.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: экономика, Украина, Россия, , Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх